содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Боли в спине будут лечить стволовыми клетками.

Специалисты Университета Манчестера разработали новаторскую методику восстановления межпозвоночных дисков с помощью инъекций стволовых клеток мезенхимы, взятых из костного мозга больного.

С возрастом структура межпозвоночных дисков, амортизирующих и распределяющих нагрузку на позвоночный столб, меняется, и упругое студенистое ядро диска постепенно замещается жесткими коллагеновыми волокнами. Эти возрастные изменения становятся причиной развития мучительных заболеваний - остеохондроза и грыж межпозвоночных дисков.

Чтобы вернуть межпозвоночному диску первоначальную упругость, исследователи под руководством доктора Стефана Ричардсона решили использовать мезенхимные стволовые клетки, способные дифференцироваться в различные разновидности клеток костной, хрящевой, мышечной и жировой ткани. Ученым удалось выделить мезенхимные стволовые клетки из костного мозга и получить из них колонии так называемых клеток студенистого ядра, которые вырабатывают желеобразную ткань, заполняющую межпозвоночный диск.

В организме человека эти клетки функционируют только в раннем детстве, на стадии формирования опорно-двигательного аппарата, а затем отмирают.

По замыслу Ричардсона, введение клеток студенистого ядра в межпозвоночный диск должно будет привести к восстановлению его упругости и исчезновению болезненных симптомов. Поскольку вводимые клетки получены из собственных стволовых клеток пациента, риск отторжения при такой операции минимален.

По словам Ричардсона, процедура имплантации клеток не требует длительной реабилитации - больные смогут вернуться домой уже в день операции, в крайнем случае - днем позже.

В настоящее время ученые находятся на стадии подготовки доклинических и клинических испытаний нового метода лечения. Если их результаты будут признаны удовлетворительными, внедрение метода в медицинскую практику начнется в течение ближайших трех лет.
Сообщают podrobnosti.ua.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru