содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Андрогены для защиты молочной железы

На протяжении последних лет серьезно обсуждался вопрос безопасности применения комбинированной эстроген-гестагенной терапии, в особенности в отношении влияния на молочную железу. Согласно некоторым данным, андрогены могут нивелировать пролиферативный эффект эстрогенов и прогестерона в молочной железе.

Целью работы Hofling и соавт. было изучить влияние добавления тестостерона на пролиферацию эпителия молочных желез у женщин в постменопаузе, принимающих комбинированную эстроген-гестагенную терапию. В 6-месячном проспективном рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании наблюдались 99 женщин в постменопаузе, которые получали комбинацию 2 мг одного препарата и 1 мг другого ежедневно в непрерывном режиме. Кроме того, пациентки были рандомизированы на группы применения тестостеронового пластыря, высвобождающего 300 мкг/сут или плацебо. С помощью тонкоигольной аспирационной биопсии проводился забор клеток эпителия молочных желез исходно и по окончании терапии. Конечной точкой являлось количество пролиферирующих клеток, положительно окрашивающихся Ki-67/MIB-1 антителами.

Всего проанализированы данные 88 пациенток, из них 47 получала активный препарат тестостерона, а 41 - плацебо. В группе плацебо было отмечено более чем 5-кратное возрастание пролиферации клеток молочных желез через 6 месяцев гормонотерапии терапии (в среднем 6,2%) в сравнении с исходными показателями (в среднем 1,1%). На фоне добавления тестостерона значительного возрастания пролиферации эпителия зарегистрировано не было (1,6% исходно, 2,0% через 6 месяцев). Разница воздействия двух методов терапии была продемонстрирована как в эпителиальных, так и стромальных клетках. Таким образом, добавление тестостерона может нивелировать пролиферацию эпителия молочных желез, вызванную назначение эстроген-гестагенной терапии, у женщин в постменопаузе, пишет Nedug.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru