содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Изменения в туалете новорожденных!

Годами врачи проводили отсасывание жидкости из дыхательных путей новорожденных, которые захлебнулись околоплодными водами, содержащими первые детские испражнения (меконий). Таким путем врачи пытались предотвратить развитие так называемых аспирационных осложнений, в том числе смертельно опасных, связанных с закупоркой крупных дыхательных путей детским калом. Однако появились данные о том, что эта процедура бесполезна и не предотвращает развитие смертельно опасного синдрома.

По разным причинам, будучи еще в утробе матери плод может впервые опорожниться в околоплодные воды. Если это произошло, то уже загрязненная меконием жидкость во время родов может попасть в дыхательные пути (ДП) и пищеварительный тракт ребенка, это и есть аспирация мекония.

Это состояние случается чаще, чем себе можно представить. 10% всех новорожденных выделяют меконий, а у 4% развивается синдром его аспирации. Смертность при этом состоянии еще достаточно высока и составляет 10%. С 70-ых годов прошлого века в практике акушеров утвердился обязательный отсос содержимого из ДП и глотки новорожденного, впрочем, без каких-либо доказательств эффективности этой процедуры. Однако ее выполнение грозит развитием нарушений ритма сердца, повреждением ДП, и прочими осложнениями.

Для того чтобы взвесить потенциальный риск и возможную пользу этой процедуры ученые обследовали 2500 новорожденных из 11 клиник Аргентины и 1 США. Их разделили на группы: тем, кому отсасывали меконий и тем, кому нет.

Приблизительно у 4% детей из каждой группы развился синдром аспирации мекония (САМ), 1 - 2 % понадобилась искусственная вентиляция легких (ИВЛ). Такие показатели как продолжительность ИВЛ, введение кислорода, длительность госпитализации в обеих группах практически ничем не отличались. Смертность в группе без процедуры была ниже (0,3% против 0,7%).

Кроме всего прочего, на каждую проведенную процедуру нужно согласие пациента, ребенок вряд ли сможет его дать, а матери тоже не до этого, меж тем ситуация экстренная и искать родственников некогда. Выходом может стать исследование, которое докажет несостоятельность метода и раз и навсегда переубедит врачей в его ненадобности.
За последние 10 лет частота САМ несколько снизилась. Скорее всего, это связано с тем, что САМ в основном развивается у созревших плодов или в случае переношенной беременности, что бывает сейчас крайне редко. Роды проводят в срок либо чуть раньше, а это и есть профилактика САМ. Кроме того, возросшая доля кесаревых сечений внесла свой вклад в уменьшение частоты.
Сообщает promedicine.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru