содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Генетический презерватив

Генетикам удалось разрешить одну из самых больших загадок нашего организма - зачем нужна "дублирующая" нить ДНК. До сих пор молекулы РНК, которые создавали на её основе рибосомы, считались генетической причудой природы. Между тем оказалось, что они входят в совершенно не известный до сих пор способ регуляции работы генов.

Сотрудники лаборатории профессора Массачусетского технологического института Джеральда Финка обнаружили, что класс молекул РНК, считавшихся раньше не имеющими функции, на самом предохраняет половые клетки от исчезновения (самоликвидации). Исследования появятся в ноябрьском номере журнала Cell.

Чтобы понять важность открытия, нужно знать основы фундаментального процесса экспрессии генов. Когда ген готов производить белок, две цепи ДНК включают распутывание гена. Первая цепь производит молекулу, называемую инфломационая РНК (сокращённо - иРНК), которая действует как образец для синтеза белка. Биологи называют эту цепь ДНК "дублирующей".

Хотя другая цепь не содержит протеинового "рецепта", ферменты так же могут синтезировать на её основе так называемую "антиинформационную" РНК, чья последовательность будет комплементарна последовательности иРНК. Антиинформационная РНК известна для ряда генов, однако её считают генетической причудой.

Используя простые хлебопекарные дрожжи, сотрудник лаборатории Финка Синтия Хонгай открыла, что в случае гена, называемого IME4, антиинформационная РНК блокирует иРНК. Другими словами, ген теряет свою способность синтезировать белок.

"Это первый случай, когда обнаружена специфическая функция антиинформационной РНК, - говорит Финк. - Открытие раскрывает совершенно новые процессы генетической регуляции".

Когда условия вокруг дрожжевых клеток хорошие, окружающая среда богата питательными веществами, клетки делятся митозом: ДНК дублируется, и каждая дочерняя клетка содержит точно такой же набор хромосом, что и материнская. В голодные периоды включается ген IME4 и активизируются процессы, называемые мейозом. В процессе мейоза дрожжи размножаются через зародышевые клетки-споры (так же как яйцеклетки и сперматозоиды у млекопитающих), имеющие половину всего числа хромосом. Дрожжевые споры противостоят неблагоприятным условиям намного лучше, чем крупные клетки, из которых они появились.

В некоторых случаях мейотическое деление может стать катастрофой. Если клетка имеет только одну копию каждой хромосомы (гаплоидные клетки) и происходит вынужденный мейоз, то потомство не выживает. Однако гаплоиды мейозом не делятся, так как в них непрерывно производятся на основе IME4 антиинформационные РНК, блокирующие производство иРНК.

?До сих пор генетики изучали механизм работы иРНК, совершенно не учитывая её комплементарную молекулу, ? говорит Финк. ? А теперь мы обнаружили процесс, в котором антииРНК регулирует работу иРНК. Между тем такая регуляция вполне может иметь место у любых организмов, и в наших половых клетках, кстати, тоже. И я не удивлюсь (учитывая широкое распространение антииРНК в клетках), если их изучение в итоге приведет нас к открытию совершенно нового уровня генетической регуляции в самых разных процессах работы организмов людей и животных?.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru