содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Учёные взялись за психологию фокусов

Да, теперь есть, кому выяснить, как нас дурачат фокусники и прочие маги. Один из таких исследователей - Густав Кун (Gustav Kuhn) из университета Дарема (University of Durham). Он провёл несложный эксперимент, благодаря которому смог установить некоторые интересные закономерности, пишет Membrana.ru.

Работа этого психолога посвящена зрительным иллюзиям, которые возникают при наблюдении фокусов.

В основу эксперимента Кун положил трюк под названием "исчезающий мяч". В нём мяч несколько раз подбрасывается в воздух, а после неожиданно исчезает. Секрет этого фокуса невероятно прост: в момент подбрасывания экспериментатор незаметно зажимает мяч в руке.

Кун записал на видео два варианта трюка: первый (файл MPEG, 1,1 мегабайта) - "качественный", второй (файл MPEG, 1,1 мегабайта) - "неудачный", "антииллюзия". Если в одном случае глаза зрителя следуют вверх в направлении ожидаемого перемещения меча, то во втором в тот момент, когда должно произойти подбрасывание, взгляд останавливается на руке, и сразу становится очевидно, что это обман.

Примерно у двух третей испытуемых, смотревших "качественную" запись, создалось впечатление, что при последнем броске шарик вылетал за пределы экрана. "Нередко они утверждали, что шарик поймал кто-то вверху", - дополняет Кун. Такое же ощущение было и у трети зрителей, видевших "некачественный" вариант.

Во время опыта Кун вместе с коллегами проанализировал движение глаз людей. Интересно, что большинство зрителей, поверивших в исчезновение, утверждали, будто бы следили за мячом. Но, как показал опыт, на самом деле они смотрели не на него, а на лицо фокусника, отслеживая движение мяча по нему.

"Хотя их зрение не было одурачено, зато восприятие оказалось обманутым. Этот опыт показывает, как на восприятие влияют социально значимые признаки поведения, - говорит Кун. - Даже если мяч не вылетел из руки, люди "видели", как он вылетал, потому что ожидали этого. Тот самый случай, когда ожидание становится важнее визуального образа".
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru