содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ген GAD1 может быть связан с алкоголизмом.

Ген, кодирующий глутаматдекарбоксилазу (ГДК, GAD), фермент, вовлеченный в синтез гамма-аминомаслянной кислоты (ГАМК), возможно ассоциируется с развитием алкоголизма, согласно сообщению тайваньских исследователей.

Открытие предполагаемой роли гена GAD1 в развитии алкоголизма может улучшить профилактику и лечение алкоголизма, считают авторы.

В ноябрьском выпуске "Alcoholism: Clinical and Experimental Research", доктор Эндрю Т. А. Ченг (Andrew T. A. Cheng) и коллеги отмечают, что была очевидна вовлеченность GABA в развитие алкоголизма, но основные механизмы оставались неясными.

В рамках исследования ученые изучили 140 мужчин-алкоголиков, и 146 человек в качестве контрольной группы.

Не отмечалось никаких существенных межгрупповых различий в распределении гена GAD2, но были существенные различия в 6 полиморфизмах одиночных нуклеотидов в гене GAD1. Ассоциация сохранялась для аллельного распределения трех из этих полиморфизмов.

Исследователи отмечают, что GAD1 ответственен за поддержание базовых уровней ГАМК, и предлагают, что люди с низкой функцией GAD1 могут быть более склонны к беспокойству, и, следовательно, иметь больший риск использования алкоголя в качестве самолечения, что может привести к развитию алкоголизма в последующем.

Доктор Ченг добавил, что "генотипирование по гену GAD1 может использоваться для оценки риска развития алкоголизма при определенных обстоятельствах и помочь в выборе дальнейшей тактики лечения". inauka.ru
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru