содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Алкоголь притупляет мозги, но благотворно сказывается на сердце

Профессор молекулярной вирусологии, иммунологии и генетики рака в Университете штата Огайо Мэттью Дьюринг изучал влияние алкоголя на мнемонические способности млекопитающих. Дьюринг и Маргарет Кейлв-Зилинска из Университета Окленда (Новая Зеландия) поили алкоголем три группы крыс. Представители первой в день потребляли дозу, эквивалентную двум-трем дозам для человека (одна доза эквивалентна количеству спирта, которые содержится в банке светлого некрепкого пива). Вторым доставалось по шесть-семь доз. А третьим не давали спиртного вообще. Эксперимент продолжался 4 недели, пишет gazeta.ru.

В ходе исследования ученые трижды измеряли уровень алкоголя в крови крыс всех трех групп. По окончании эксперимента всех подопытных животных заставили выполнить два задания, связанных с мнемоническими способностями.

В качестве первого теста крысам предложили исследовать два идентичных кубических пластиковых объекта. Через некоторое время ученые меняли один из этих предметов на новый ? шарообразный стеклянный предмет. При этом Дьюрингом и Кейлв-Зилинской отмечалось время, за которое крысы распознавали некоторые изменения. Крысы, диета которых включала в себя низкие дозы алкоголя, потратили на эту задачу в три раза больше времени, чем их ?трезвые? собратья. Зато животные, чьё ежедневное питание включало в себя повышенные дозы спиртного, использовали то же количество времени, что и первая группа. Но в итоге они и не отличили кубический объект от шарообразного, а просто занялись другими делами.

Затем ученые поместили крыс в коробку с двумя смежными ?помещениями?, разделенными между собой перегородками. Одна ?комната? ярко освещалась, вторую оставили тёмной. Крыс помещали в хорошо освещенный сектор, а затем открывали перегородку и проверяли, насколько быстро животные переместятся в темную половину коробки. Крысы ? животные ночные, поэтому предпочитают темные места. Однако в ходе эксперимента, повторенного для точности дважды, выяснилось, что алкоголь в организме крыс влияет и на быстроту их реакции. Все крысы в итоге предпочли темную часть коробки, но животные, употреблявшие алкоголь, делали это в 2,5?4,5 раза медленнее.

Параллельно с работами доктора Дьюринга исследователи из Бостонского медицинского центра пришли к выводу, что каждодневное умеренное потребление алкогольных напитков снижает опасность сердечных приступов.

Руководитель доктор Кеннет Дж. Мукамал сообщил, что его группа проверила данные по 9000 мужчинам. Все анкетируемые ? некурящие люди, питающиеся здоровой пищей (как её понимают американцы), занимающиеся спортом минимум 30 минут в день и не страдающие лишним весом.

В период с 1986 по 2002 год 106 из проверяемых испытали сердечный приступ. Причём больше всего сердечников оказалось среди трезвенников ? 14,8 человек на тысячу.

Заядлые алкоголики, которые без бутылки вина или трёх-шести порций виски спать не ложатся, пострадали чуть меньше (12,6 из тысячи). Зато люди, которые в день позволяют себе только пару бокалов вина или пинту пива, оказались самыми здоровыми. Частота сердечных приступов среди них составила 6,2 человек на тысячу.

Мукамал предупреждает, что его работа не может достоверно подтвердить или опровергнуть информацию, что алкоголь положительно влияет на здоровье человека. Полученные результаты, по его словам, говорят только о возможности снижения риска сердечных приступов, однако абсолютно не свидетельствуют о влиянии алкоголя на возникновение раковых опухолей или болезней мозга.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru