содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Парадоксальное заявление министра здравоохранения и социального развития.

В своем недавнем заявлении министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов озвучил однозначную позицию по поводу потенциального вложения денег "базового материнского капитала" в 250 тысяч рублей. Это вложения в недвижимость (со множеством ограничений) и образование. Вкладывать эти деньги в лечение ребенка категорически запрещается, так как, согласно Зурабову, здравоохранение у нас бесплатное. "Это наша принципиальная позиция", заявил министр, ребенок должен получать педиатрическую помощь абсолютно бесплатно.
Спорить с тем, что в принципе оказание медицинской помощи детям должно быть бесплатным, трудно и неправильно.
Однако реалии современного состояния нашего здравоохранения, в частности педиатрической службы, очевидно, мало известны министру. Говоря проще, получить какую-то медицинскую помощь бесплатно дети могут, однако не все, не везде и не всегда.
Например, адекватную терапию злокачественных новообразований, нейрохирургические операции и множество других крайне дорогостоящих лечебных мероприятий практически всегда вынуждены оплачивать родители. Если они неспособны это сделать, дети ожидают очереди на оказание помощи годами, в первую очередь в связи с высокой стоимостью этих процедур, а также огромной загруженностью соответствующих центров.
В результате тысячи детей умирают каждый год, помощи не дождавшись. Соответствующую статистику найти нетрудно, труднее оценить, какое количество лечебных воздействий каждый год оплачивается непосредственно родителями, так как они часто оформляются как бесплатные, о чем и докладывается глубокоуважаемому министру Зурабову.
В ходе продолжающегося системного кризиса отечественного здравоохранения, оттока из него лучших кадров и нежелания молодых специалистов работать врачами, не говоря уже о младшем и среднем медперсонале, мажорные высказывания руководящих работников министерства выглядят странными. Очевидно, министр, высказываясь столь категорично за, по сути, продолжение ситуации, из-за которой ежегодно умирают тысячи детей, не имел в виду ничего плохого. Таким образом просто проявляется вопиющее отсутствие надлежащего информирования руководства о реальном положении дел в отрасли, а также зачастую активного нежелания того же руководства знать неприятную правду.
Остается надеяться на то, что в рамках национальных проектов будет предпринято что-то радикальное, отличающееся от наблюдаемого сейчас идущего полным ходом возрождения земской медицины на уровне конца позапрошлого века и латания дыр путем закупки дорогой аппаратуры, на которой в ближайшее время ввиду оттока квалифицированных кадров будет некому работать.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru