содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Псориаз связан с повышенным риском инфарктов

Молодым пациентам, страдающим псориазом, угрожает повышенный риск инфарктов, прямо пропорциональный тяжести симптомов кожного заболевания, предупреждают авторы масштабного исследования, проведенного в США. По данным ученых, самое значительное повышение риска наблюдается у 30-летних пациентов с тяжелой формой псориаза.

Исследование опубликовано в Journal of the American Medical Association.

Псориаз - воспалительне кожное заболевание, вызванное слишком быстрым отмиранием верхнего слоя кожи. У больных, страдающих псориазом, на спине, коленях, локтях и в области кожных складок появляются воспаленные плотные шелушащиеся пятна красного цвета, которые вызывают постоянный зуд. Причиной развития псориаза считаются нарушения в работе иммунной системы.

Предположения о связи псориаза с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний появлялись в научной литературе и ранее, однако авторы нового исследования приводят самые веские на сегодняшний день свидетельства того, что эта связь действительно существует.

В исследовании, проведенном сотрудниками Университета штата Пенсильвания, были использованы данные, охватывающие более 700 тыс. жителей Великобритании. Авторы работы учли влияние таких дополнительных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, как повышенное кровяное давление, диабет и курение.

По данным ученых, инфаркты у людей, страдающих псориазом, случались значительно чаще чем у их ровесников в целом по популяции. Величина риска была прямо пропорциональна тяжести симптомов кожного заболевания. Так, по сравнению со среднестатистическими показателями, инфаркты наблюдались приблизительно на 43% чаще у больных с тяжелой формой псориаза и на 13% чаще у пациентов со среднетяжелой формой заболевания.

Относительный риск инфаркта, связанный с псориазом, снижался с возрастом. Так, для 60-летних пациентов с тяжелой формой заболевания риск инфаркта повышался уже только 36%. Самые же большие отклонения были замечены у больных с тяжелыми формами псориаза в возрасте около 30 лет.

Комментируя результаты исследования американских ученых, представитель Британского фонда исследований сердечно-сосудистых заболеваний Heart профессор Джереми Пирсон отметил, что ученым давно известна связь некоторых хронических воспалительных процессов с повышенным риском заболеваний сердечно-сосудистой системы.

По словам Пирсона, данные нового исследования подтверждают гипотезу о том, что в основании связи между болезнями сердца и воспалительными процессами самого различного происхождения лежит некий общий механизм, пишет battery.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru