содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

За выживанием островковых клеток можно проследить при помощи МРТ.

Ученые Martinos Center for Biomedical Imaging at Massachusetts General Hospital (MGH) сообщают, что методом магнитно-резонансной томографии (МРТ) им удалось проследить судьбу островковых клеток поджелудочной железы, трансплантированных мышам по тому же протоколу, который в настоящее время проходит клинические испытания. МРТ в сочетании с подходящим контрастным агентом может служить хорошим неинвазивным методом для определения выживаемости трансплантированных клеток.

Исследования на животных показали, что после трансплантации значительная часть островков гибнет, и не только в результате реакции отторжения. Но до сих пор не было способа напрямую проследить причины и ход этих процессов. Новый неинвазивный метод слежения за выживанием островков дает возможность измерить скорость гибели клеток в зависимости от различных условий и таким образом найти наилучший метод трансплантации и дальнейшего повышения выживаемости.

Трансплантация островковых клеток поджелудочной железы ? многообещающий метод, дающий надежду на полное излечение диабета 1 типа. В настоящее время разработано несколько методов трансплантации панкреатических островков, и один из них - Edmonton Protocol ? проходит мультицентровые клинические испытания. По сравнению с первыми опытами выживаемость трансплантированных клеток улучшилась, но даже в отсутствие иммунного отторжения до 60% донорских клеток может погибнуть вскоре после процедуры.

В ранее опубликованном исследовании ученые при помощи МРТ обнаруживали меченные экспериментальными наночастицами железа островковые клетки. В настоящем исследовании использовался одобренный FDA контрастный агент Feridex, а процедура трансплантации проводилась по Edmonton protocol, т.е. островки вводились в печень реципиента. В одной группе были мыши с нормальной иммунной системой, в другой ? с врожденным тяжелым иммунодефицитом, что практически полостью исключало реакцию отторжения. В течение 14 дней после трансплантации островковых клеток проводилась МРТ печени подопытных животных 7 раз.

В обеих группах число островков стало уменьшаться сразу же после трансплантации, но это падение остановилось на 10-14 день. Ученые обнаружили, что гибель островковых клеток в первые дни обусловлена скорее не отторжением, а другими факторами. Тем не менее, у мышей с нормальной иммунной системой на 10 день потеря островков была на 20% больше. Сообщает сmbt.su.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru