содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Беременность как диета

Если после первой беременности женщина поправится хотя бы на 3,5 кг, здоровье матери и ее следующего ребенка окажутся под угрозой даже в случае, когда ее вес не выходит за пределы медицинской нормы, сообщает gzt.ru. В исследовании, опубликованном в британском медицинском журнале The Lancet, утверждается, что увеличение веса в период между беременностями (но, конечно, не во время самой беременности) повышает риск таких осложнений при вынашивании второго ребенка, как диабет и гипертония, и даже может привести к рождению мертвого плода. Это еще один довод в пользу того, что полные женщины, планирующие беременность, должны худеть. А те, чей вес в норме, должны тщательно за ним следить.

Эдуардо Вилламор из Гарвардского университета, США, и Свен Кнеттингиус из Каролинского института, Швеция, изучили медицинские карточки более 150 тысяч шведок, рожавших в 1992-2001 годах. За основу анализа был взят индекс массы тела, который рассчитывается как соотношение веса (в килограммах) к росту в квадрате (рост при этом указывается в метрах). Нормой считается значение индекса в диапазоне от 20 до 25. Ученые сравнивали значения индекса массы тела женщин в начале двух последовательных беременностей, отмечая случаи таких осложнений в ходе второй беременности, как диабет и гипертония. Учитывалось также, было ли кесарево сечение и рождение мертвого ребенка.

Полученные результаты поразительны: согласно результатам исследования увеличение индекса массы тела на 1-2 пункта повышает риск диабета и гипертонии во время беременности на 40%. А при увеличении индекса на 3 и более пунктов риск родить мертвого ребенка возрастает на 63%.

Дэниэл Херрон из клиники Mount Sinai Hospital в Нью-Йорке так прокомментировал результаты: ?Долго считалось, что только тучные люди подвержены риску заболеть диабетом. А теперь выясняется, что даже небольшая прибавка в весе может быть критичной. Это нечто новое?.

?Это первое исследование, которое показывает причинно-следственную взаимосвязь между тучностью и неблагоприятным медицинским прогнозом?, - заявил агентству Associated Press доктор Марио Мериальди, специалист по репродуктивному здоровью из Всемирной организации здравоохранения. Он отметил, что, хотя в предыдущих разработках высказывались похожие гипотезы, они не были подкреплены фактами.

Впрочем, Аарон Кофи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско в комментарии к статье в журнале The Lancet пишет, что, как и во многих других значительных исследованиях, эта работа ?затрагивает вопросы, на которые одни только факты не могут дать ответа?. Одним из недостатков гипотезы он считает то, что причиной увеличения веса могут быть те самые заболевания, на опасность возникновения которых указывают авторов работы. Кофи предполагает, что многое зависит от грудного вскармливания: женщины, кормящие грудью, обычно стройнее тех, чьи дети находились на искусственном вскармливании.

Чтобы подтвердить связь между лишним весом и осложнениями во время беременности, необходимы дальнейшие исследования. Но доктор Херрон считает, что женщинам, которые собираются забеременеть, не следует дожидаться их результатов. ?Пусть эти данные заставят задуматься тех, кто считает, что пара килограммов погоды не сделает?, - заявил он.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru