содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Анализ крови выявит рак легких

Анализ крови поможет выявить рак легких на ранней стадии и спасти миллионы жизней, свидетельствуют предварительные результаты исследования французских ученых, обнародованные в начале октября на ежегодном конгрессе Европейского общества медицинской онкологии, пишет gzt.ru.

Рак легких - одно из самых распространенных онкологических заболеваний. Этот диагноз ежегодно ставят двум миллионам больных по всему миру. Но у 75% пациентов к моменту, когда им ставят диагноз ?рак легких?, рак уже дал метастазы. Слишком поздняя диагностика предопределяет исход заболевания: после постановки диагноза 84% больных не проживают и 5 лет. Однако если заболевание выявить на ранней стадии, пациента можно вылечить.

Сложность диагностики связана с тем, что у людей, страдающих от рака или других легочных заболеваний, - например, эмфиземы, - часто наблюдаются одни и те же изменения на клеточном уровне, и определить, связаны ли эти изменения с раком легких, можно только на довольно позднем этапе.

Новый тест, разработанный исследовательской группой под руководством доктора Уильяма Жако из больницы Арно де Вильнев в Монпелье, Франция, основан на выявлении протеинов, которые вырабатываются раковыми клетками. Теоретически эти белки можно обнаружить задолго до того, как появятся симптомы рака легких, и прежде, чем болезнь можно будет диагностировать с помощью рентгена, а это предоставляет возможность рано начать лечение и дать пациенту шанс на выживание.

?Эта работа поможет решить глобальную проблему диагностики рака, - говорит доктор Жако. - Если человек примерно раз в полгода будет делать такой анализ крови, он сможет начать лечение в самом начале заболевания?. По его прогнозам, тест особенно пригодится людям, входящим в группу риска - например, курильщикам старше 45 лет.

В исследовании французских медиков участвовали 170 пациентов. 147 из них страдали раком, а 23 - хронической болезнью легких. Тест верно определил рак легких в 90% случаев. Врачи утверждают, что способ проведения этого анализа еще нуждается в доработке и дополнительной проверке на большем количестве пациентов - потребуется от 5 до 10 лет, прежде чем он сможет использоваться в медицине, - но возможность диагностики рака посредством анализа крови является чрезвычайно перспективной.

Если подход французских ученых к диагностике рака верен, его можно будет адаптировать и к другим онкологическим заболеваниям. Так, в настоящее время ведутся разработки анализа крови на рак яичников.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru