содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Стволовые клетки пуповинной крови можно размножать в пробирке

Французские ученые (Service d'Hematologie Biologique, Hopital Armand Trousseau) провели исследование, целью которого было выяснить, не утрачивают ли стволовые клетки (СК) пуповинной крови способности к дифференцировке в результате их размножения ex vivo.

В настоящее время основная область применения СК лечение онкогематологических заболеваний; СК костного мозга или пуповинной крови трансплантируют пациентам после химиотерапии с целью восстановления разрушенной иммунной системы. Пуповинная кровь могла бы стать основным источником стволовых клеток, если бы не недостаточное для восстановления кроветворения взрослого человека количество СК в ней. Поэтому обычно ее используют для детей; для взрослого человека необходима пуповинная кровь от нескольких доноров, что создает дополнительные проблемы с совместимостью.

Размножение СК пуповинной крови перед трансплантацией могло бы значительно расширить возможности их применения. При этом важно, чтобы СК не утрачивали способности к дифференцировке в основные клетки иммунной системы ? Т-лимфоциты и дендритные клетки.

В данной работе ученые в течение 14 дней выращивали в культуре кроветворные СК (CD34(+)) пуповинной крови и сравнивали их с некультивированными СК. Для этого использовали культуру ткани фетального тимуса и иммуннодефицитных мышей. В обоих клеточных препаратах было примерно одинаковое процентное содержание незрелых и функционирующих зрелых Т-лимфоцитов. Дендритные клетки в обоих случаях одинаково стимулировали аллогенные Т-лимфоциты, но способность CD34(+)-клеток производить дендритные клетки через 14 дней выращивания снижалась в 13 раз. Однако это уменьшение компенсировалось увеличением за это время численности стволовых клеток, так что в итоге продукция дендритных клеток возрастала в 15 раз.

Таким образом, результаты этой работы показывают, что размножение ex vivo стволовых клеток не приводит к уменьшению продукции иммунных клеток. Сообщает cmbt.su.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru