содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Сезонные колебания курса холестерина

Уровень холестерина повышается зимой и падает летом, что предполагает возможность модификации лечения, заявляют исследователи. В соответствии с их данными, больше всего сезонным изменениям уровня холестерина подвержены женщины и те пациенты, у которых уровень холестерина исходно выше нормы. Это может оказаться важным для врачей в смысле отбора претендентов на сезонную антихолестериновую терапию, передает asvomed.ru.

Кроме того, для тех, кто решил снизить уровень холестерина путем диет и физических нагрузок, эти данные помогут не впадать в отчаяние и объяснят, почему начав все эти мероприятия летом, к зиме уровень холестерина не падает. Влияние сезонных изменений уровня холестерина на общее состояние здоровья не оценивали. А без этих данных говорить наверняка о важности этого феномена или о просто каких-то временных сдвигах практически невозможно, заявляют специалисты из Cleveland Clinic.

Вполне возможной причиной снижения уровня холестерина в летний период может быть увеличение объема циркулирующей крови, которое наблюдается в теплое время года. Естественно, что даже при постоянном уровне какого-либо вещества с увеличением объема ?растворителя? его концентрация уменьшится.

Физическая активность и снижение массы тела способны снизить уровень холестерина, а именно зимой люди чаще набирают вес в связи с малоподвижным образом жизни. На участников данного исследования эти особенности не очень влияли, так как большинство из них были люди пожилого возраста одинаково неподвижные во все времена года. В работе было обследовано 517 мужчин и женщины в возрасте от 20 до 70 лет, со средним начальным уровнем холестерина 222 мг в децилитре крови у мужчин и 213 у женщин. Более 240 мг рассматривали как высокий уровень. Затем в течение года, уровень холестерина измеряли каждые три месяца. В среднем зимой уровень холестерина был выше на 4 мг у мужчин и на 5.4 мг у женщин - в принципе очень незначительные изменения, но все же. Сезонные колебания уровня холестерина на 11 мг у мужчин и 18 мг у женщин были обнаружены у пациентов с изначально высоким уровнем холестерина - более чем 240 мг, вот эти данные, по мнению авторов, должны существенно повлиять на схемы лечения.

Для того чтобы выяснить, почему у женщин колебания более выраженные, необходимы дальнейшие исследования. На основании этого и других исследований специалисты из American Heart Association рекомендуют врачам перед началом лечения неоднократно измерять уровень холестерина. Автор работы сравнивает однократное определение холестерина с отдельно взятым кадром из кинопленки ?вы не знаете, что было раньше, и не будете знать, что случится потом, если не прокрутите ленту?.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru