содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Радиация заразна, выяснили ученые.

Радиация ? явление загадочное, ведь мало кто из неспециалистов может толком объяснить, что это такое, однако у большинства людей одно это слово вызывает безотчетный страх. Впрочем, это вполне оправданно: события недавнего прошлого показали, насколько опасным может быть радиационное излучение для людей.

Канадским ученым, исследующим свойства радиации, не так давно удалось сделать сенсационное открытие: как оказалось, она может передаваться таким же образом, как любое инфекционное заболевание.

Исследователи провели серию экспериментов на форели. Они подвергали радиационному воздействию приблизительно в 50 рентген несколько особей, а затем смывали с них остатки радиоактивности и запускали в аквариум, в котором находились необлученные рыбы.

Уже через два часа у совершенно здоровых форелей стали наблюдаться признаки радиационного воздействия: клетки в определенных органах погибли, а другие начали вырабатывать протеины - это естественная реакция живого организма на радиоактивное излучение.

Ученые мужи считают, что пораженные радиацией рыбы выделяют химические вещества, которые служат сигналом для остальных особей и вызывают в их организмах соответствующую реакцию.

Подобный феномен наблюдался и ранее, при экспериментах на клеточных культурах. Назвали это явление "эффектом наблюдателя".

Исследования показали, что облучение определенного участка ткани воздействует и на соседние области. В ряде случаев в них наблюдались и массовая гибель клеток, и образование злокачественных опухолей.

Ученые до сих пор не уверены, что таким же образом радиация может передаваться от человека к человеку. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть это, требуются новые исследования.

Однако специалисты давно поставили радиацию на службу человеку.

Очередным шагом в этом направлении стала попытка "скрестить" радиоактивные изотопы с ядом скорпиона, чтобы таким образом лечить одно из опаснейших заболеваний современности ? рак мозга. Исследователи надеются, что яд и радиация смогут работать в тандеме: протеин яда будет доставлять в мозг радиоактивные изотопы, убивающие раковые клетки. Об этом сообщает utro.ru
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru