содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Нюхать кокаин с помощью одной и той же банкноты опасно для здоровья

Эксперты предупреждают о "бомбе замедленного действия": привычка наркоманов вдыхать кокаин, передавая друг другу трубочку, сделанную из бумажных денег, грозит заражением тысяч людей гепатитом C.

Врачи опасаются, что использование кокаинистами общей банкноты приведет к взрыву заболеваемости гепатитом C. Особое беспокойство вызывает тот факт, что восемь из десяти инфицированных не знают о своей болезни, пишет Inopressa.

Заболевание передается через кровь, а наркоманы могут легко не заметить следы крови на банкнотах, которые они передают друг другу. При отсутствии должного лечения гепатит C ведет к хроническому заболеванию печени.

Департамент здравоохранения оценивает число британцев, зараженных гепатитом C, в 200 тыс., однако фонд Hepatitus C Trust опасается, что их количество может быть значительно выше.

Чарльз Гор, глава фонда, сообщает: "Согласно оценкам, ежегодно диагностируется около 5 тыс. новых случаев заболевания гепатитом C ? в основном это происходит случайно. Поскольку у множества больных гепатит не диагностирован, мы не можем оценить масштаб проблемы. Когда в Лондоне был проведен анализ 5 тыс. банкнот (исследование 2000 года), на 99% из них были обнаружены следы кокаины. Это показывает существование большой проблемы, связанной с диагностированием заболевания и информированием людей о том, насколько легко столкнуться с гепатитом C".

"Мы обеспокоены тем, что, если не принять дополнительных мер по предупреждению людей об опасности использования одной банкноты, нынешняя большая проблема может превратиться в бомбу замедленного действия".

Профессор Грэхам Фостер из больницы св. Марии в Лондоне, говорит: "Использование сомнительных банкнот создает значительный риск, о котором этим людям следует знать. Хотя риск заражения гепатитом C через слизистую ниже, чем через иглу, он все равно присутствует".

Он же добавляет: "Мы способны обнаруживать присутствие гепатита C в течение нескольких недель после попадания на поверхность, однако опасность заражения сохраняется в течение нескольких часов или чуть больше".

Фонд начал кампанию под названием "Что нельзя вдыхать" и просит выделить средства на проведение Международного дня борьбы с гепатитом.

Факты:

* По новейшим данным министерства внутренних дел, ежегодно кокаин нюхают 750 тыс. британцев.

* Исследование, проведенное в прошлом году в Америке, выявило, что 4,7% наркоманов, употреблявших кокаин или героин, заражены гепатитом C.

* Вакцины от гепатита C не существует.

* Цена на кокаин составляет около 30 фунтов за грамм. По данным благотворительного общества Drug Scope, дешевле всего кокаин стоит в Ливерпуле и Бирмингеме.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru