содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Эпиляция: не все можно выдрать с корнем

Законный вопрос, мучающий многих представительниц прекрасного пола, звучит так: почему даже самым продвинутым методом невозможно избавиться от всех надоевших волос за одну-единственную процедуру? Все дело в том, что цикл роста волос состоит из трех фаз, длительность которых неодинакова, что обусловлено возрастом и типом волосяного фолликула.

Анаген ? фаза роста и продуцирования волоса
Катаген ? промежуточная фаза, в конце которой фолликул сморщивается и укорачивается
Телоген ? фаза отдыха, в это время волос может выпасть самостоятельно или удаляется легким усилием. Волос выпадает в тот момент, когда под ним ? из того же фолликула ? начинает расти новый.

Волосы человека в один момент времени находятся в разных фазах, разрушить можно только видимые, находящиеся в активной фазе роста. Именно поэтому для полного уничтожения всех нежелательных волос любым из способов эпиляции необходимо как минимум три полных цикла процедур. Обычно для этого требуется 1,5 года.

С древности для борьбы с оволосением существовал ряд натуральных методов эпиляции, которые сегодня мы называем биоэпиляцией. К примеру, не возбраняется использовать воск и смолу в домашних условиях (в продаже есть специальные полоски, стоимость упаковки на 1-2 сеанса ? от 150 до 300 рублей). Однако результат зачастую оказывается гораздо хуже, чем в салоне: не везде можно самостоятельно дотянуться, кроме того, требуются сноровка и соответствующее оборудование. Кое-кто для создания интимных причесок предпочитает именно восковую эпиляцию, она дает возможность менять свой стиль каждые полтора-два месяца.

Ваксинг ? восковая эпиляция бывает двух видов: твердый (горячий) воск и мягкий (теплый) воск. Твердый воск изготавливается на основе сосновой смолы или нефтепродуктов, чтобы масса не растрескивалась и не слишком прилипала, в ее состав включают растительное или лимонное масло. Горячий состав наносится по направлению роста волос. Кожа во время процедуры разогревается, открываются поры, и волосы вместе с воском удаляются довольно легко и почти безболезненно.

Недостатки ? при низкой квалификации специалиста существует вероятность ожога. Основа мягкого воска ? смесь сосновой смолы и размягчителей (пчелиного воска и меда). Волосы удаляются относительно легко. Преимущества ? для чувствительной кожи применяются специальные добавки, снижающие раздражение и успокаивающие кожу. Недостатки ? мягкий воск в воде не растворяется, для его удаления приходится применять особые средства; к тому же процедуру нельзя повторять в течение ближайших суток, это неудобно, если остались ?неохваченные? волоски.

Шугаринг ? эпиляция кремами, в составе которых есть сахар или мед. Специалисты иногда называют этот состав водорастворимым воском. Преимущества ? способ не требует специальных приспособлений для разогрева воска, эпиляционных полос, кожа после процедуры очищается быстро. Недостатки ? длина волос для успешного проведения весьма болезненной процедуры должна быть не менее 6 мм, подходит для ног и рук. Главные преимущества этого способа биоэпиляции ? доступность, умеренная болезненность, быстрота, более стойкий эффект. Есть редкие счастливицы, которым шугаринг позволяет избавиться от нежелательных волос навсегда. Иногда отмечается незначительное уменьшение количества волос, иногда они после нескольких процедур становятся мягче и светлее.

Основной недостаток всех вышеописанных методов биоэпиляции ? процедура неизбежно затрагивает пушковые волосы, которые в ряде случаев перерождаются в темные и жесткие. Со временем проблема не решается, а усугубляется. Есть и еще один неприятный момент ? случается, волосы, которые выдергиваются ?против шерсти?, начинают расти под кожей, что вызывает раздражение и провоцирует воспалительные процессы.

В экстренных ситуациях, когда необходимо удалить совсем коротенький ?ежик? в несколько миллиметров, биоэпиляция бессильна. Не стоит применять методы биоэпиляции на лице и в подмышечных впадинах. Сама процедура должна делаться за несколько дней до отбытия в отпуск. Это связано с необходимостью дать время для приведения кожных покровов в норму, когда пропадут красные точечки на участках вырванных волос. Кроме того, методы биоэпиляции противопоказаны при аллергических реакциях на компоненты депиляционной массы, предупреждает medafarm.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru