содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Лишний вес увеличивает риск осложнений при беременности.

Женщинам, набирающим лишний вес после первых родов, угрожают опасные осложнения во время последующих беременностей, утверждают шведские ученые. По их данным, даже незначительная прибавка в весе существенно увеличивает риск повышенного кровяного давления, диабета и гибели плода.

По словам ученых, полученные ими данные вызывают особое беспокойство в связи с быстрым распространением эпидемии ожирения и избыточного веса во всем мире.

Проведенное на территории Швеции исследование охватывает данные о более чем 150 тыс. женщин.

Согласно выводам исследователей, со значительным увеличением риска осложнений при повторной беременности связано даже относительно незначительное увеличение веса, соответствующее увеличению индекса массы тела на 1-2 единицы.

Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывается путем деления веса в килограммах на квадрат роста в метрах. Признаком нормального веса считается ИМТ, равный 18.5 ? 25 единицам.

Участницы исследования, прибавлявшие в течение двух лет после первых родов по 1-2 единицы ИМТ (что может соответствовать прибавке в весе, равной 3-4 кг), на 20-40% чаще сталкивались с осложнениями при повторной беременности.

Чем более существенной была прибавка в весе, тем более высоким был риск осложнений.

Увеличение показателя ИМТ на три и более единицы было связано с повышенным риском гибели плода.

По словам участника исследовательского проекта сотрудника Гарвардской школы здравоохранения доктора Эдуардо Вилламора, результаты исследования говорят о том, что значительное увеличение вероятности осложнений беременности связано не только с с избыточным весом и ожирением, но и с относительно незначительной прибавкой в весе.

Однако это означает также, что даже незначительное снижение веса может существенно повысить шансы на нормальное протекание беременности, особенно если будущая мать страдает избыточным весом, отмечает доктор Вилламор. Сообщает inauka.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru