содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 

На правах рекламы:

Детский логопед в твери — Большой выбор логопедов по специализациям в Твери. Отзывы, цены (здоровыймалыш69.рф)

• запчасти волгоград см. тут (vlg.market)



       

Испытано принципиально новое лекарство от заикания.

В детстве Джеральд Магуир сильно заикался, но научился выходить из затруднительного положения. Когда его вызывали к доске, он отвечал голосом мультяшного Дональда Дака, ведь если он подражал чужим голосам, то заикание пропадало. Находил простые синонимы словам, которые ему трудно было произносить. Очень редко звонил по телефону, потому что всегда спотыкался на слове, заменить которое было нечем, ? на собственном имени.

Теперь д-р Магуир стал психиатром в Калифорнийском университете в Ирвине. Пытается лечить недуг, которым страдает он сам и еще примерно три миллиона американцев. Ищет лекарство от заикания, проводит клинические опыты, испытывает методы лечения на себе.

В мае этого года компания Indevus Pharmaceuticals объявила об ?обнадеживающих результатах? клинических исследований препарата от заикания. Требуется провести более масштабные эксперименты, которые займут два-три года. Если они окажутся успешными, то препарат, названный пагоклон, может стать первым медицинским средством, предназначенным для лечения серьезного нарушения речи.

Разработка препарата стала возможной благодаря изменению взглядов медиков на заикание. Раньше они считали его нервным или эмоциональным расстройством. Теперь его рассматривают как неврологическое расстройство, отчасти обусловленное генетически. Изучая результаты сканирования мозга, анализы ДНК и применяя современные технологии и методы, ученые, многие из которых заикаются, постепенно раскрывают секреты недуга, портящего жизнь людям со времен Моисея. По мнению некоторых богословов, он был заикой, поскольку с Богом от его имени говорил его брат Аарон.

?За последние десять лет произошла полная смена парадигмы, ? говорит д-р Магуир, участвовавший в исследованиях нового препарата. ? На медицинском факультете мне ничего не преподавали о заикании?.

Однако предстоит еще многое узнать о причинах заикания и возможностях его лечения. По оценкам, около одного процента людей на земле заикаются. Среди мужчин вчетверо больше заик, чем среди женщин, а почему ? неизвестно.

Страдающие недугом знают, что заикание вызывает сильнейшие эмоциональные последствия. ?Это одно из немногих заболеваний, над которыми еще можно поиздеваться?, ? говорит заикающийся сотрудник нью-йоркского рекламного агентства Эрни Канадео.

Многие избавляются от заикания, хотя бы частично, либо благодаря лечению, либо со временем. Хотя точно установить природу заикания пока не удалось, большинство ученых склоняются к тому, что это ? неврологическое состояние.
Заведующий кафедрой речи и языковых патологий Университета Торонто Люк де Нил говорит, что у незаикающихся людей речью в основном управляет левое полушарие мозга. У тех же, кто заикается, наблюдается большая активность в правом полушарии. Д-р Магуир, ссылаясь на собственные исследования и работы коллег, отмечает у заик избыток нейромедиатора допамина.

Очевидно, заикание хотя бы частично обусловлено генетически. Почти у половины пациентов, лечившихся от него, были ближайшие родственники, которые тоже им страдали, говорит генетик Деннис Драйна из Национального института глухоты и других коммуникационных расстройств.

Ученые считают, что заикание могут вызывать многие гены, каждый из которых в отдельности большого влияния не оказывает. Поэтому определить такие гены трудно. Д-р Драйна с коллегами получил такую возможность, когда о своем заикании написал участник онлайнового форума из Камеруна. В его семье 48 из 106 взрослых заикались.

Изучая ДНК этой семьи, исследователи сосредоточились на участке хромосомы 1, содержавшей от 50 до 60 генов. В ходе другого исследования семей пакистанцев, в которых многие заикались, был выявлен участок хромосомы 12, на котором почти удалось найти тот самый ген, говорит д-р Драйна. Подобные результаты дали и другие исследования ДНК.

Одна из проблем в том, что от заикания в основном лечат логопеды, которые иногда не считают это состояние заболеванием.

Клэр Брайн из Калифорнии, принимавшая пагоклон в ходе клинических испытаний, говорит, что почувствовала, как он ей помог. В разговоре на эту тему другая женщина сказала: ?Я стала чувствовать себя свободнее, стала больше беседовать?.
Д-р Магуир еще более оптимистичен. В ходе телефонной конференции для аналитиков биржевого рынка, организованной компанией Indevus Pharmaceuticals, он утверждал, что некоторые из принимавших препарат пациентов наконец-то смогли устроиться на желанную работу, стали знакомиться с людьми, назначать свидания. ?Это похоже на пробуждение, люди вылезают на свет из своих панцирей?, ? сказал он. Сообщает rekicen.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru