содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Гипоалергенные котята появились в зоомагазинах

Кошки особой породы, специально выведенной с тем, чтобы ее представители не вызывали у человека аллергии, появились в продаже в Соединенных Штатах.

Американская биотехнологическая фирма утверждает, что сумела вывести эту породу путем селекции и намеренного снижения содержания в животных определенного типа белка, который вызывает аллергические реакции.

Общение с этими котами не должно приводить к покраснению глаз, вызывать чихание и негативную реакцию даже у астматиков, говорят авторы проекта, за исключением, пожалуй, наиболее экстремальных случаев.

Котята стоят немало - почти 4 тысячи долларов каждый, однако это не останавливает потенциальных покупателей, которые заранее выстроились в длинную виртуальную очередь: первые заказы на гипоалергенных животных фирма начала получать еще в 2004 году.

Специалисты компании протестировали огромное количество особей, пытаясь выделить микроскопическую часть кошачьего населения, лишенную гликопротеина Fel d1. Это вещество обычно содержится в кошачьей слюне, коже и шерсти и нередко вызывает аллергическую реакцию у человека.

Впоследствии те животные, у которых гликопротеин найден не был, скрещивались между собой - и в результате получились гипоаллергенные котята, поступившие сейчас в американские зоомагазины.

Как сказал в интервью представитель компании Стив Мэй, процесс был совершенно натуральным, хотя и очень продолжительным.

"Это природное генетическое отклонение в кошачьей ДНК, и это природное отклонение наблюдается примерно у одной из 50 тысяч особей, - говорит Мэй. - Таким образом кандидаты - коты и кошки с такими отклонениями - были найдены и затем скрещивались между собой, так что никакой генной модификации в этом процессе задействовано не было".

Как передает ВВС, вскоре гипоаллергенные котята могут выйти с американского рынка на мировой: только в США сегодня около 38 миллионов семей имеют котов или кошек, при том что в целом по миру от кошачьей аллергии страдают около 35% населения.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru