содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ночная работа приводит к раку.

Десятилетиями врачи и ученые бьются над загадкой такого страшного заболевания, как рак, от которого ежегодно умирают сотни тысяч человек. Новое слово в этих исследованиях удалось сказать японским ученым.

Они выяснили, что на развитие рака может оказать влияние не только неправильное питание или нездоровый образ жизни, но и режим работы. По их данным, у тех, кто имеет скользящий график, риск возникновения этого заболевания в несколько раз выше, чем у тех, кто работает только в дневные смены. Кроме этого, они считают, что при непостоянном графике у работников увеличивается также риск рака груди и рака кишечника. Прийти к таким выводам ученым из Университета профессионального здоровья позволило изучение данных более 14 тысяч человек.

Исследователи связывают это с выработкой в организме человека гормона мелатонина. Он отвечает за сон, но имеет также канцерогенный эффект. В нормальных условиях днем человеческий организм вырабатывает незначительное количество мелатонина. С наступлением темноты его выработка увеличивается, пик приходится на полночь, а к утру поступление этого гормона в кровь вновь снижается.

Генри Скоукрофт из британского Благотворительного общества исследования рака говорит, что раньше была замечена связь между ненормированным рабочим и днем и онкологическими заболеваниями, а новые исследования ее подтвердили.

В борьбе с раком простаты ученые открывают все новые горизонты. Так, недавно они установили, что бороться с этой болезнью может обычное пиво: содержащееся в этом напитке вещество ксантохамол, которое входит в состав хмеля, препятствует проникновению протеина в клетки. Именно протеин служит агентом, вызывающим развитие разнообразных видов рака, включая рак простаты.

Увы, здесь есть одно "но": желающим проводить профилактику рака таким способом придется выпивать почти 10 литров пива ежедневно. Поэтому желающим оздоровиться таким способом предстоит решить сложный вопрос, что лучше - рак простаты или цирроз печени вкупе с алкоголизмом. Хотя ученые работают и над этой проблемой: у немецких исследователей уже готовы лабораторные образцы пива, которые содержат в 10 раз больше полезных для профилактики рака веществ, чем традиционный напиток. Им остается лишь выяснить, обладает ли это пиво целебным действием. Сообщает utro.ru.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru