содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Создан скоростной бесконтактный детектор сибирской язвы

Профессор Лоу Райниш (Lou Reinisch) и его коллеги из новозеландского университета Кентербери (University of Canterbury) разработали портативный детектор спор сибирской язвы, способный существенно повысить безопасность аэропортов, офисов, почтовых отделений и так далее, сообщает Membrana.ru.

Новый аппарат выводится сейчас на международный рынок усилиями университета и трёх новозеландских компаний. В отличие от других систем выявления биологической угрозы, прибор не требует взятия образцов, а работает как фонарик - бесконтактным способом.

Основу аппарата составляет специальная система, распознающая споры сибирской язвы по их оптическим свойствам. Точность распознавания составляет 99%, а для проведения анализа требуются считанные минуты.

В истории уже были случаи "рассылки" террористами спор сибирской язвы в конвертах. Можно вспомнить хотя бы серию таких терактов в США в 2002 и 2003 годах. И сейчас время от времени в различных странах служащие почты или частных компаний обнаруживают в конвертах непонятный белый порошок.

И даже если оказывается, что порошок не содержит смертельных спор, он всё равно наносит огромный урон экономике. Ведь на анализ его состава порой уходят дни или, по меньшей мере, часы. На это время офисы закрываются, а люди, контактировавшие с порошком, попадают в карантин. Если же в порошке действительно оказываются споры сибирской язвы, выяснить это необходимо как можно быстрее.

Именно потому учёные из Новой Зеландии сосредоточились на поиске метода оперативного обнаружения смертельных спор ? и преуспели в этом. Приборчик, как ожидается, поступит в продажу в начале 2007 года.

Тем временем создатели аппарата работают над развитием новой технологии: аналогичные по принципу действия оптические приборы можно будет настраивать на поиск других патогенов, на скоростной анализ качества пищевых продуктов или воздуха в централизованных системах кондиционирования.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru