содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Искусственное сердце получило официальную путёвку в жизнь

Имплантируемое искусственное сердце AbioCor получило одобрение от американского управления по контролю над пищевыми продуктами и медикаментами (FDA), сообщает Membrana.ru.

Это первое в мире полностью вживляемое постоянное искусственное сердце проходило испытания на пациентах-добровольцах в течение нескольких лет. Теперь его имплантация должна принять более массовый характер. Потенциально речь идёт о сотнях, а, быть может, тысячах человек.

Слова "полностью вживляемое" означают, что наружу здесь не выходят никакие провода и шланги (возможные "ворота" для инфекции). Аккумуляторы и контроллер сердца также имплантируются в тело (в полость живота), зарядное устройство - недалеко от нового сердца - в области груди. Энергию для подзарядки батарей оно получает сквозь кожу - посредством электромагнитного излучения.

Тут, к слову, нужно добавить, что в последние годы над аналогичной по принципу действия системой беспроводного питания искусственного сердца работали специалисты российского НИИ трансплантологии и искусственных органов, однако, американские коллеги, очевидно, имели больше средств и возможностей, чтобы довести свою модель до серийного (по меркам таких изделий, конечно) производства и вот теперь - одобрения FDA.

Сердце AbioCor предназначено для полной замены больного сердца (которое удаляется), причём только для тех пациентов, которых без такого вмешательства ждёт неизбежная смерть менее чем через один месяц, и для которых, по тем или иным причинам, просто невозможен иной путь спасения - трансплантация донорского органа или иное лечение.

Внутренняя литиевая батарея AbioCor обеспечивает работу насоса в течение часа. Надеваемая на пояс внешняя батарея с электромагнитным передатчиком энергии - даёт пациенту два часа автономности. После чего её следует подключить к сети.

Пока учёные и инженеры не смогли создать сердце, с которым пациенты могли бы жить годами. Причём тут проблема не только и не столько в механизме искусственного сердца, сколько в состоянии организма пациентов, у которых столь тяжёлая проблема с сердцем, что требуется его полная замена, никогда не бывает единственной проблемой здоровья.

И всё же испытания AbioCor на 14 пациентах показали, что это механическое сердце продлевает жизнь на месяцы. В двух случаях AbioCor "подарили" больным дополнительные 10 и 17 месяцев (и это - большой шаг вперёд по сравнению с прежними моделями подобных аппаратов).

Создатели AbioCor отмечают, что, даже зная о высоком риске и необходимости находиться в окрестностях розетки, многие тяжёлые пациенты согласились бы на лишнее время для общения с родными и друзьями. Ведь без имплантации механизма им оставалось бы жить считанные дни.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru