содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Москвичке в Санкт-Петербурге пересадили легкие

В Санкт-Петербурге впервые в России на базе 2-й Городской многопрофильной больницы была успешно выполнена пересадка легких 53-летней москвичке Наталии Смирновой, страдающей эмфиземой легких с терминальной стадией дыхательной недостаточности. Как сообщает ИА REGNUM, об этом сегодня, 30 августа, на пресс-конференции в Петровском зале Санкт-Петербургского Государственного университета заявил главный терапевт Министерства здравоохранения и социального развития РФ, академик, директор НИИ пульмонологии министерства Александр Чучалин. Операция была проведена 1 августа 2006 года, но рассказали врачи о ней только сейчас, так как они месяц наблюдали пациентку и хотели убедиться в том, что операция прошла успешно.

Чучалин подчеркнул, что подготовка к операции велась два года, было отобрано 86 кандидатов-реципиентов, пациентка дала нотариально заверенное согласие на операцию. Уникальную операцию провели директор Института высоких медицинских технологий, заведующий кафедрой госпитальной хирургии СПбГУ Петр Яблонский и ведущий специалист по трансплантации легких во Франции, профессор Страсбургского университета Жильбер Масар при участии высокопрофессиональных врачей разных специальностей и медицинских сестер 2-й Городской многопрофильной больницы. В течение месяца состояние больной стабильное, она самостоятельно гуляет, дышит без одышки.

К проведению операции не привлекались государственные средства - помощь оказали многочисленные компании-спонсоры, например, японская фармацевтическая компания поставила лекарств на сумму свыше 200 тысяч евро. "Стоимость подобных операций чрезвычайно высока. В США и Европе они делаются за счет государственных программ. США являются лидером в мире по трансплантации легких, но и они покрывают лишь 30% от потребностей своей страны", - отметил Чучалин.

Проект по пересадке легких прошел долгую цепь согласований с Минздравсоцразвития и Минюстом РФ, получил серьезную юридическую поддержку и поддержку МЧС России. Но в России пока не существует даже проекта федеральной программы по пересадке легких, хотя потребность в этом чрезвычайно высока: по словам Чучалина, только в Санкт-Петербурге потребность в пересадке имеют как минимум 2 тысячи человек. Что касается юридического сопровождения подобных операций, то, по мнению Чучалина, принятый в РФ закон "О трансплантации" нуждается в доработке, в частности, четко не прописано, надо ли сообщать родственникам донора о то, что органы будут взяты на трансплантацию.

Как сообщил председатель комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга Юрий Щербук, в Санкт-Петербурге трансплантология успешно развивается: в 2004 году было осуществлено 13 операций по пересадке почки, в 2005 - 31 пациенту, до конца 2006 года планируется пересадить 60 почек. Семи петербуржцам пересажена печень. "Успехи хирургов-трансплантологов способствуют повышению имиджа петербургского здравоохранения", - отметил Щербук.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru