содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Кетамин быстро и надолго побеждает депрессию

Препарат кетамин (ketamine hydrochloride), используемый как средство для введения в общий наркоз людей и животных, также может действовать как эффективный антидепрессант, хотя его галлюциногенные свойства вряд ли когда-нибудь позволят применение для борьбы с депрессией.

Об этом Карлос Зарэйт (Carlos A. Zarate) из американского Национального института психического здоровья (NIMH) и семеро его коллег-психиатров сообщают в статье в журнале Archives of General Psychiatry.

Одна из проблем нынешних антидепрессантов состоит в том, что для снятия депрессии им типично требуются недели. Однако риск самоубийства среди пациентов особенно высок в первые несколько дней с начала лечения, поэтому учёные и ищут альтернативу.

Группа Зарэйт, опираясь на результаты небольшого исследования, проведённого в 2000 году с участием восьми человек, решила детально изучить "антидепрессивный" эффект кетамина. Они проанализировали медицинские данные 17 человек, перенёсших депрессию - от умеренной до серьёзной, которым традиционные средства не помогли.

Участников разделили на две группы: первой внутривенно ввели дозу кетамина, а второй - плацебо. Неделю спустя группы поменяли местами.

Всего через сутки для 12 из 17, получивших кетамин, депрессия отступила - было зафиксировано 50-процентное сокращение её признаков. Причём для 9 из 17 такое сокращение произошло уже в течение первых 2 часов после введения кетамина. Хотя обычно такой эффект требует восьми недель лечения.

Для двоих участников кетамин-антидепрессант действовал в течение 2 недель, а для ещё четверых - 1 неделю. Это неожиданно длительное действие, начавшееся замечательно быстро.

Осталось только решить проблему с галлюцинациями: в настоящее время учёные как раз исследуют составы, полученные из кетамина, чтобы это сделать, пишет Membrana.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru