содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Выращивание трансгенного хлопчатника не избавляет от пестицидов

Рассыпался один из основных аргументов сторонников использования ГМО в сельском хозяйстве. Опубликовано исследование американских специалистов, демонстрирующее несостоятельность утверждения о том, что трансгены способствуют уменьшению загрязнения окружающей среды, сообщает geneticsafety.org.

Ученые Корнельского университета, штат Нью-Йорк, США опубликовали на прошлой неделе результаты своего исследования по трансгенному хлопчатнику, проведенного в Китае. Были опрошены сотни фермеров, выращивающих ГМ-хлопчатник, содержащий ген земляной бактерии Bt, отпугивающий вредителей. Оказалось, что крестьяне, перешедшие на ГМ-культуры, используют то же количество сельскохозяйственных химикатов, как и их соседи, оставшиеся верными традиционным сортам хлопчатника.

Сокращение использования пестицидов ? одно из основных рекламируемых преимуществ трансгенного хлопчатника, это также стало главным аргументом в пользу его скорейшего внедрения как экологически безопасного и экономически выгодного изобретения биотехнологов.

В докладе Корнельского университета в частности говорится, что американскими специалистами был опрошен 481 фермер, который сообщил, что сокращение использования пестицидов на полях с трансгенными культурами имело место только в первые годы. В течение первых трех лет количество используемых пестицидов сократилось на 70% и позволило фермерам благодаря ГМ-культурам заработать на треть больше. Однако уже к 2004 году объемы использования химикатов вышли на прежний уровень, а финансовое положение фермеров ухудшилось, так как семена трансгенного хлопчатника выросли в цене в 3 раза по сравнению с натуральными.

Как стало известно, причиной увеличения количества использования пестицидов на трансгенном хлопчатнике стало широкое распространение других вредителей, которые ранее не считались опасными для этого растения. Если благодаря внедрению ГМ-хлопчатника, отпугивающего ряд вредителей, использование пестицидов против них сократилось на 46 процентов, то вынужденное применение химикатов против других вредителей увеличилось на 40 процентов.

Бичом трансгенного хлопчатника стали клопы слепняки, которые не боятся токсина, вырабатываемого встроенным геном бактерии. Сторонники ГМО опасаются, что если не будет предложено решения этой проблемы, фермеры начнут массово отказываться от трансгенного хлопчатника.

Противники же уверены, что пример трансгенного хлопчатника демонстрирует ущербность современного состояния технологии создания и использования ГМО, которая не способна предусмотреть прогнозируемые изменения в экосистемах.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru