содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Жировая ткань стимулирует рост кости у детей

Как сообщают британские исследователи, жировая ткань, возможно, стимулирует рост кости у детей в препубертатном периоде. После достижения половой зрелости этот эффект ослабевает, пишет Nedug.ru.

В исследовании, о котором сообщают в Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism, масса жира тела у детей была независимым предиктором массы и размера костей, так же как и увеличения этих параметров в течение последующих 2 лет.

Как пишут доктор J. H. Tobias, из University of Bristol, UK, и коллеги, были причины полагать, что жировая ткань у детей будет отрицательно влиять на рост кости, так как известно, что у молодых пациентов, в жировой ткани экспрессируются ферменты, генерирующие эстрогены, известные ингибиторы периостального роста кости. Кроме того, жировая ткань может вызвать уменьшение роста кости через увеличение уровня лептина.

И наоборот, предположительно, что увеличенная нагрузка, связанная с увеличением массы жира, стимулирует рост кости, указывают авторы.

В исследование вошли 3082 детей, среднего возраста 9,9 лет. Масса жира тела оценивалась в начале исследования и в течение последующих 2 лет. Даже после сопоставления с ростом и тощей массой тела, масса жира тела ассоциировалась с массой и размером кости.

Однако, положительная корреляция отмечалась у мальчиков и девочек только во время 1 стадии полового созревания по Таннеру. У девочек 2 стадии по Таннеру, не было замечено никакой ассоциации, в то время как у девочек 3 стадии корреляция стала отрицательной.

Авторы отмечают, что, предположительно, "начало половой зрелости приводит к ослаблению тенденции влияния массы жира на периостальный рост", передает Nedug.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru