содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Загадка остеоартроза скоро будет разгадана.

Ученые из США выявили генетические факторы, повышающие риск развития остеоартроза. Это открытие значительно приблизило разработку действенных методов лечения этого заболевания, деформирующего суставы. В ходе исследования, посвященного остеоартрозу суставов кисти, были обнаружены участки генома (всего генетического материала) человека, связанные с развитием этой болезни.

Это могло бы послужить почвой для поиска перспективных методов диагностики и лечения остеоартроза. Исследование так отдельных участков хромосом, содержащих от 50 до 100 генов, позволило ученым значительно сузить поиск специфических для этого заболевания генов.

Остеоартроз, которым болеют около одного миллиона жителей Великобритании, проявляется дегенерацией суставного хряща, который служит защитной прокладкой в суставе, снижая трение и осуществляя амортизирующую функцию. В основном, остеоартроз поражает колени, тазобедренные суставы и суставы кисти. В то же время, могут быть вовлечены различные отделы позвоночника.
Исследователи из Бостонского университета просмотрели ДНК, взятую у 793 пожилых пациентов, страдающих остеоартрозом, а также у 684 их детей. Более половины участников страдали остеоартрозом по крайней мере одного сустава.

Также проводилось рентгенологическое исследование суставов, при этом снимки старшего поколения сравнивались с младшим. Девид Фелсон (David Felson), профессор из Бостонского университета и один из исследователей, сказал, что ?поиск даже приблизительных мест локализации генов, отвечающих за развитие этой болезни, имеет огромное значение. Это позволит нам и другим ученым в конце концов найти эти гены. Тогда-то мы и сможем легко создать нужное лекарство?, сообщает ВВС.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru