содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Клетки для сердечной мышцы можно получить из клеток живота.

Ларисса Родригес (Larissa Rodriguez) и её коллеги из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) нашли в человеке новый источник стволовых клеток, которые можно трансформировать в клетки мышц и имплантировать в больной орган.

Этим источником оказались жировые ткани. Родригес и её коллеги размножали полученные из жировых тканей живота стволовые клетки в питательной смеси факторов роста ? человеческих белков, которые поощряли эти клетки к превращению в клетки гладкой мускулатуры.

Исследователи говорят, что учёные долго искали хороший источник мускульных клеток для ремонта органов, для лечения, в частности, сердца, желудочно-кишечных болезней и дисфункции пузыря.

"Главное препятствие для такого лечения ? отсутствие надёжного источника здоровых клеток гладкой мускулатуры, которые могут быть благополучно забраны, с минимальной манипуляцией", ? пишут авторы работы.

Один вариант действий состоял в том, чтобы взять собственные клетки пациента от органа, нуждающегося в ремонте, и размножить их. Но исследования показали, что клетки, взятые от больного органа ? также повреждены и не работают хорошо, когда учёные пробуют вырастить их в лаборатории для пересадки.

Брать клетки у других людей? Нет. Лучше применять для терапии клетки, выращенные из клеток, полученных из собственных жировых тканей пациента. Мало того, что они исключают необходимость в приёме иммунодепрессантов (как клетки, взятые от самого пациента), но при этом и процедура взятия будет намного более лёгкой, чем, к примеру, при использовании другого варианта источника стволовых клеток ? костного мозга.

Также недавно учёные выяснили, что сердце располагает собственными стволовыми клетками, и вообще, это направление ? перспективное в плане лечения целого ряда заболеваний. Сообщает membrana.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru