содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Дети оставляют в бассейнах здоровье.

Традиционно считается, что плавание ? безопасный и очень полезный вид спорта, которым в современном городе можно заниматься круглогодично. Поэтому многие родители выбирают для гармоничного развития и укрепления здоровья своих детей именно бассейны. Однако ученые предупреждают, что в некоторых случаях регулярные посещения этих спортивных сооружений могут не укрепить, а, наоборот, значительно навредить здоровью ребенка.

Как выяснили бельгийские ученые, у детей, регулярно посещающих закрытые бассейны с хлорированной водой, вероятность возникновения астмы и одышки увеличивается на 2-3%. Скорее всего, считают медики, это связано с воздействием хлора, который используется для очистки воды.

Это исследование стало продолжением предыдущей работы команды по изучению влияния воды, содержащей хлор, на организм человека. Ранее ее сотрудники уже доказали, что при соединении с потом и мочой в воде это вещество дает вредные продукты, негативно воздействующие на легкие.

В новой работе исследователи проанализировали уровень заболеваемости одышкой, астмой, сенной лихорадкой, аллергическим ринитом и атопической экземой на данных почти 190 тыс. 13-14-летних подростков из 21 европейской страны. Затем они сравнили эти данные с числом закрытых хлорированных плавательных бассейнов на 100 тыс. населения в каждой их этих стран. По статистике, в Западной и Восточной Европе приходится одно подобное сооружение на 50 тыс. и 300 тыс. населения соответственно.

Даже принимая во внимание такие влияющие на здоровье нации факторы, как уровень жизни и климат страны, оказалось, что подверженность детей и подростков подобным болезням напрямую связана с уровнем доступа к плавательным бассейнам. Так, количество заболеваний одышкой повышается на 3,39% с каждым дополнительным бассейном. Для астмы этот показатель равен 2,73%. Исследователи утверждают, что по крайней мере частично рост заболеваемости астмой в Европе зависит от большого количества бассейнов, использующих хлорированную воду.

Представитель британской благотворительной организации, занимающейся лечением астмы, говорит по поводу результатов исследования: "Плавание является превосходным видом спорта для детей с астмой, потому что влажный и теплый воздух бассейна снижает вероятность приступа. Однако необходимо иметь в виду, что высокое содержание хлора в воде и воздухе может оказать совершенно противоположный эффект".

Так что необходимо быть очень осторожным, выбирая плавание в качестве спорта для детей, предрасположенных к заболеваниям органов дыхания. Разумеется, совершенно безопасно посещать бассейны, в которых используется ионизация или другой способ очистки воды. А вот в закрытых хлорированных бассейнах необходимо принимать специальные меры, чтобы минимизировать вредное влияние хлора на здоровье, - например, как можно чаще проветривать помещение. Сообщает utro.ru.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru