содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Защитный эффект витамина Е при курении

В сигаретном дыме содержатся свободные радикалы, которые вызывают каскад окислительных реакций и оказывают повреждающее действие на различные молекулы: липиды, белки и ДНК. В результате запускается процесс канцерогенеза, приводя к возникновению различных раков, в том числе и рака мочевой системы. Витамин Е является основным жирорастворимым антиоксидантом, который нейтрализует свободные радикалы и предотвращает запуск онкологических процессов, передает Nedug.ru.

В проведенном исследовании изучали уровень свободных радикалов в клетках мочевого пузыря и почек крыс после воздействия сигаретного дыма, и изменение этого уровня после лечения витамином Е.

16 крыс подвергались воздействию сигаретного дыма (6 сигарет в день для каждого животного) в течение 8 недель. Из них 8 крыс раз в неделю получали инъекцию витамина Е в дозе 200 мг/кг (2-я группа). Результаты микроскопического исследования почек и мочевого пузыря сравнивались с тканями интактных животных (контрольная группа).

Результаты: ни у одного животного в тканях мочевой системы не было найдено опухолей. В группе крыс, подвергавшихся воздействию сигаретного дыма и не получавших витамин Е, было отмечено усиление роста и деления клеток по сравнению с другими группами. Также было зафиксировано увеличение уровня свободных активных радикалов в этой группе. Терапия с помощью витамина Е (у животных 2-й группы) снизила уровень свободных радикалов практически до значения группы контроля в мочевом пузыре и даже ниже контрольных значений в почечной ткани.

Таким образом, витамин Е обеспечивает некоторую защиту от онкологических процессов в мочевой системе курильщиков, тем менее прекращение курения является более радикальным способом профилактики рака.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru