содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Столице Малайзии угрожает эпидемия лихорадки Дэнге

Население столицы Малайзии Куала-Лумпура, а также жители двух штатов страны - центрального Селангора и южного Джохора предупреждены об угрозе возникновения эпидемии лихорадки Дэнге, локализованной в этих административно-территориальных единицах государства, заявил министр здравоохранения Малайзии доктор Чуа Сой Леком.

"За последние две недели уровень заболеваемости лихорадкой Дэнге среди жителей столицы и двух штатов существенно превысил аналогичные показатели прошлого года и вырос более чем на 33 %. В одном лишь Селангоре медицинские учреждения зарегистрировали опасный диагноз в 246 случаях обращения граждан. Аналогичная ситуация наблюдается как в Джохоре, так и непосредственно в столице", - сказал министр в ходе пресс-конференции.

Лихорадка Дэнге, иногда именуемая суставной лихорадкой или финиковой болезнью - острое вирусное заболевание, возбудителями которого являются комары. Переносчиками инфекции могут быть заболевшие люди, обезьяны и, возможно, летучие мыши.

По словам министра, в значительной степени этому явлению способствует и установившийся в стране температурный режим - "периодически идущие тропические ливни, которые сменяет ясная солнечная погода, являются идеальными условиями для беспрепятственного размножения личинок комаров-возбудителей смертельно опасного заболевания".

Учитывая сложившуюся ситуацию, Минздрав обратился ко всем заинтересованным ведомствам с предложением о выработке конкретных мер по противодействию дальнейшему распространению заболевания и недопущению эпидемии.

Особое беспокойство ученых-вирусологов вызывает тот факт, что за последние годы комар-возбудитель смертельно опасного заболевания мутировал и научился приспосабливаться не только к неестественной для него среде обитания, но и к современным инсектицидам.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уровень заболеваемости лихорадкой Дэнге, резко выросший за последнее десятилетие, позволяет говорить об угрозе возникновения эпидемии в более чем ста странах мира.

В сентябре прошлого года Центр по контролю и предотвращению инфекционных заболеваний США признал лихорадку Дэнге "самым опасным заболеванием, передающимся через укусы насекомых", пишет Yтро.ру.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru