содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Пневмококковая вакцина, применяемая в младенчестве, может обеспечивать длительный защитный эффект

Семивалентная пневмококковая вакцина, применяемая в младенческом возрасте, позволяет сохранять специфический иммунитет против вакцинных серотипов пневмококков спустя годы после введения последней дозы вакцины, утверждают американские исследователи.

Доктор Katherine L. O'Brien, из Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health, Baltimore, и коллеги, в июльском номере журнала Clinical Infectious Diseases пишут, что иммунологический ответ конъюгированной вакцины продолжителен, и стабильно сохраняется вне периода непосредственной вакцинации, приводя к уменьшению циркуляции вакцинных серотипов пневмококков в популяции.

Многочисленные исследования, проведенные ранее, показали, что конъюгированные вакцины защищают от носительства вакцинных серотипов лишь на протяжении нескольких месяцев непосредственно после прививки, и очень мало данных, свидетельствующих о сохранении специфического иммунитета спустя 2-3 года после вакцинации, пишет Nedug.ru.

Доктор O'Brien и коллеги исследовали продолжительность сохранения специфического иммунитета против вакцинных серотипов пневмококков в "рандомизированных группах" населения с высоким риском пневмококкового носительства и тяжелых заболеваний, вызываемых пневмококками.

В исследование были включены 468 детей, привитых конъюгированной пневмококковой вакциной в младенчестве, и 281 ребенок, вакцинированные конъюгированной вакциной против менингококка серогруппы С - в качестве контрольной группы.

Средний возраст детей был 3,3 лет, средняя продолжительность от последней дозы вакцины до исследования составила 27 месяцев (от 12 до 48 месяцев).

Полное пневмококковое носительство было одинаково у детей, привитых пневмококковой вакциной, и в контрольной группе (63,9% против 60,5%). Однако, распространенность носительства вакцинных серотипов была ниже у детей, получивших пневмококковую вакцину, чем в группе контроля (10,3% против 17,1%).

Сокращение носительства вакцинных серотипов пневмококков у вакцинированных пациентов компенсировалось увеличением носительства невакцинных серотипов.

По мнению авторов, это исследование показывает, что широкое использование конъюгированной пневмококковой вакцины может повлиять на эпидемиологию пневмококковых заболеваний, как среди детей, так и взрослых.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru