содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Дети курящих отцов чаще заболевают лейкемией.

Риск лейкемии значительно увеличивается у детей, родители которых курят или курили до рождения ребенка. Развитие тяжелого заболевания также может быть спровоцировано пассивным курением. Такие данные приводятся в статье, опубликованной группой ученых в American Journal of Epidemiology.
Как отмечают исследователи, связь курения с лейкемией у взрослых давно известна, однако влияние курения родителей на риск развития этого заболевания у детей оставалось малоизученной.

В исследовании принимали участие 287 детей с острой лимфобластной лейкемией и 46 детей с острой миелоидной лейкемией. В контрольную группу вошли 416 здоровых детей.

По данным исследователей, курение матери ребенка не оказывало влияния на риск развития лейкемии, однако у детей курящих отцов риск заболевания острой миелоидной лейкемией увеличивался в 4 раза. Впрочем, ученые отмечают, что данные по миелоидной лейкемии были получены на основании изучения семейной истории 16 детей, больных этим заболеванием и 8 детей из контрольной группы.

Кроме того, значительное увеличение риска лимфобластной лейкемии было зафиксировано у детей, отец которых курил до зачатия ребенка, а мать ? после родов. Повышенный риск лейкемии связан и с другими вариантами воздействия табачного дыма на детский организм.

Тяжелые последствия курения матери во время беременности хорошо известны, однако мужчинам также следует иметь в виду, что их нежелание расстаться с пагубной привычкой ставит под угрозу здоровье их детей, отмечают ученые. Сообщает rekicen.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru