содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Масло чайного дерева может вызвать рост груди у мальчиков.

Средства гигиены, в состав которых входят масло чайного дерева и масло лаванды, могут вызвать гинекомастию у мальчиков доподросткового возраста. Доклад о пяти случаях гинекомастии, связанных применением косметических средств, содержащих эти вещества, был представлен на ежегодной конференции американского Эндокринологического общества, завершившейся недавно в Бостоне.

Гинекомастия - увеличение молочных желез у мужчины, вызванное разрастанием железистой ткани. Причиной гинекомастии является переизбыток женских половых гормонов - эстрогенов. Женские половые гормоны эстрогены и мужские половые гомоны андрогены вырабатываются как у женщин, так и у мужчин, однако в мужском организме эстроген быстро разрушается под воздействием мужского полового гормона.

По данным американских исследователей, компоненты масла чайного дерева и масла лаванды обладают эстрогеноподобным эффектом и подавляют активность мужских гормонов. В то же время организм мальчика, не достигшего подросткового возраста, производит небольшое количество андрогена. Сочетание этих факторов, по словам координатора исследовательского проекта Эдварда Рейтера, может привести к временному преобладанию женских гормонов и росту молочных желез.

Родители сразу пять мальчиков с явными признаками роста молочных желез практически одновременно обратились за помощью денверскому эндокринологу Клиффорду Блоху, ставшему соавтором исследования. Блох попытался установить причины вспышки гинекомастии и обнаружил, что родители детей регулярно использовали медицинские или косметические средства, в состав которых входили масла лаванды и чайного дерева.

Эстрогеноподобные свойства некоторых компонентов этих масел, а также их способность подавлять активность андрогена, были подтверждены в ходе лабораторных исследований. Признаки гинекомастии у мальчиков исчезли после того как использование указанных средств было прекращено.

Авторы исследования признают, что описанные ими случаи гинекомастии являются сравнительно редкими явлениями - как правило гинекомастия является симптомом серьезных сбоев в работе мужского организма. Тем не менее, работа исследователей может помочь лечащим врачам найти причины необъяснимых случаев гинекомастии, также нередко встречающихся в клинической практике. Сообщают podrobnosti.ua.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru