содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Решение математических задач зависит от родного языка.

Коллектив учёных под руководством Июань Тан (Yiyuan Tang) из технологического университета Даляня (Dalian University of Technology) пришёл к выводу о том, что люди, говорящие на разных языках, одни и те же задачи (в частности, арифметические) решают по-разному.

Всего было две группы испытуемых. Родным языком для первой был английский, для другой - китайский. В качестве "нагрузки" давали простые задания, например, сложить числа 3 и 4 (в эксперименте использовались арабские цифры, привычные всем участникам), а работу мозга регистрировали с помощью магнитного резонанса.

У обеих групп испытуемых исследователи контролировали область мозга, называемую париетальной корой, отвечающую за операции с числами и чтение. Однако у каждой группы она работала по-своему. Если те, кто говорит по-английски, преимущественно пользовались частью, связанной с языком, то у говорящих на китайском активизировалась зона, оперирующая зрительной информацией.

Как сказал Июань Тань, эта разница может говорить о том, что люди из эти двух групп по-разному решают задания. "Может быть, разница в языке стимулирует различные способы счёта, а это, в свою очередь, может быть развито с помощью различных методов", - добавил он.

Также Тань сказал, что в процессе счёта язык играет определённую роль, но добавил что также значение могут иметь и культурные факторы, такие, как особенности методики преподавания математики в школе.

Однако, хотя и есть зависимость между тем, какой язык знает человек, и как он считает, существуют результаты исследований, утверждающие, что речевые и математические способности развиваются независимо. Сообщают podrobnosti.ua.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru