содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Альвеолярный NO

Альвеолярный уровень окиси азота отражает степень дисфункции воздухопроводящих путей у пациентов с тяжелой астмой, сообщают голландские исследователи, отмечая при этом, что дисфункция более выражена у пациентов, принимающих пероральные стероиды.

Ivan Veen и его коллеги из University of Leiden, изучили взаимосвязь между альвеолярным NO и физиологическими тестами функции дыхания, пишет Nedug.ru.

Исследователи измеряли фракцию выдоха NO в потоках с различной скоростью, и вычисляли альвеолярный NO у 17 пациентов с астмой средней степени тяжести и у 14 пациентов с тяжелой астмой. Затем рассматривали значение альвеолярного NO относительно шести физиологических параметров функции дыхания у каждого пациента.

Среди пациентов с тяжелой астмой, альвеолярный NO строго коррелировался с четырьмя функциональными параметрами, а именно, отношением остаточного объема к общей емкости легких (RV)/(TLC), отношением емкости закрытия к общей емкости легких (СС)/(TLC), функциональной остаточной емкостью (FRC), и наклоном кривой азота (dN2).

Напротив, как сообщают авторы в the European Respiratory Journal, никакой корреляции между альвеолярным NO и любыми функциональными параметрами у пациентов с астмой средней степени тяжести обнаружено не было.

Подгруппа пациентов со стероидзависимой тяжелой астмой, имела значительно более высокий уровень альвеолярного NO, чем стероиднезависимая тяжелая астма и астма средней степени тяжести.

"Таким образом, измерение альвеолярного NO - легкий, неинвазивный тест для оценки степени периферического воспаления", заявляют авторы.

Они отмечают, что пациенты с тяжелой стероидзависимой астмой имеют самые выраженные признаки периферического воспаления и дисфункции воздухопроводящих путей, и в этих случаях требуется дополнительная или альтернативная противовоспалительная терапия.

"Альвеолярный NO может стать важным новым инструментом для клинициста для оценки эффективности лечения астмы, коррекции терапии, и контроля за течением заболевания", заключают исследователи.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru