содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Учёные разработали антираковую жвачку

Микко Саласпуро (Mikko Salaspuro) и Мартти Марвола (Martti Marvola) из университета Хельсинки (University of Helsinki) создали жевательную резинку, несколько снижающую у группы риска (например, курильщиков) риск возникновения рака.

Необычная резинка содержит особый состав - цистеин - который медленно освобождается в процессе жевания. Этот препарат нейтрализует опасное вещество ацетальдегид, повышенная концентрация которого образуется во рту и пищеводе как во время курения, так и во время выпивки. В свою очередь, ацетальдегид учёные связывают с раком полости рта, пищевода и желудка.

Авторы жвачки отмечают, что цистеин можно получить и с богатой белками пищей, но увы, он выпускается на свободу лишь в тонкой кишке, то есть слишком поздно. В то время как курильщику и любителю спиртного для защиты от рака это вещество необходимо ещё в полости рта и пищеводе. Аналогично бесполезным было бы принятие таблеток с цистеином. Потому жвачка ? самый оптимальный способ доставки препарата.

Коммерциализацией новой идеи и созданием серийного продукта в настоящее время занимается одна финская компания. Правда, авторы резинки говорят, что исследователям ещё предстоит поработать над её вкусом.

Важно отметить, как подчёркивают и сами создатели противораковой жвачки, так и другие специалисты, что такая жвачка, даже если станет массовым продуктом, никак не может быть панацеей от рака. Она лишь несколько понизит риск его возникновения. И не более того. Потому лучше всего - бросить курить.

Кроме того, ацетальдегид, против которого борется эта жвачка, - это лишь один из канцерогенных компонентов сигаретного дыма, но не единственный. К тому же, резинка снижает риск рака полости рта и пищевода, но, к примеру, никак не влияет на риск возникновения рака лёгких.

Также нужно отметить, что благотворное действие данной жвачки - чисто расчётное, исходя из биохимии, а её клинических испытаний ещё не проходили, пишет Membrana.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru