содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Наркоманию можно лечить никотином

Никотин подавляет состояние острой болезненной тяги к наркотикам, возникающее у людей, "подсевших" на такие снадобья. Это показали эксперименты, проведенные группой во главе с профессором Цунэюки Ямамото из японского Международного университета Нагасаки.

Профессор полагает, что содержащие никотин пластыри и препараты можно достаточно успешно использовать при лечении наркотической зависимости, говорится в результатах исследования, опубликованных сегодня в Вестнике Академии наук США, передает Newsru.com.

5,5% россяин - наркоманы. Официальная статистика ? в 16 раз меньше

В ходе экспериментов в Международном университете Нагасаки к наркотикам приучили группу крыс, у которых время от времени возникали периоды "ломки". Животные начинали тогда отчаянно искать наркотики. Однако уколы никотинового препарата практически полностью прекращали это состояние. Эксперименты показали, что таким же эффектом обладают и некоторые другие вещества, в частности, применяемые при лечении болезни Альцгеймера.

Опыты по введению никотина непосредственно в мозг лабораторных крыс выявили, что он оказывает воздействие на т.н. "центры наслаждения" и тем самым подавляет острое желание немедленно получить дозу наркотика.

Иными словами, никотин в тщательно отмеренных дозах может быть временным физиологическим заменителем наркотических снадобий на период, пока больного отучают от зависимости от таких веществ.

В России число граждан, употребляющих наркотики, увеличилось за последние 10 лет в 9 раз, сообщила Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков накануне рассмотрения этой проблемы на заседании правительства РФ.

По официальной статистике, на учете состоят 493 тысячи наркоманов, однако, по данным Министерства образования и науки, их число достигает 6 млн человек.

Общий объем наркорынка в РФ достигает 10-15 млрд долларов ежегодно. Беспокоит тот факт, что 80% наркоманов употребляют тяжелые вещества, в частности, героин внутривенно. Для борьбы с этими явлениями необходима адресная система воздействия на граждан.

Исследование Университета штата Флорида показало, что по поведению ребенка возможно с высокой точностью предсказать - увлечется ли он наркотиками в будущем или нет.

Повышенные шансы стать наркоманом в 20-летнем возрасте есть у 11-летних мальчиков, которые имеют низкий уровень самооценки, а также общаются с друзьями, которые положительно относятся к алкоголю и наркотикам.

Шанс, что ребенок с низким уровнем самооценки в будущем пристрастится к наркотикам, в 1,6 раз выше, чем для детей высоко оценивающих себя. Чем раньше ребенок пробует наркотики, тем больше вероятность того, что он станет наркоманом - 37% подростков, имевших первый наркотический опыт в 13-летнем возрасте, стали законченными наркоманами.

Для тех, кто такого опыта не имел, шанс составляет только 3%. Этот вывод был сделан на основе анализа многолетней статистики.

Подробные результаты исследования опубликовал журнал Journal of Child and Adolescent Substance Abuse.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru