содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Факторы риска ИБС

Ассоциация между повышением активности сывороточной аланинаминотрансферазы (АлАТ) и 10-летним риском ИБС по Фрамингамской шкале риска изучалась д-ром George Ioannou и его коллегами (Вашингтонский Университет, Сиэттл). На основании результатов Third National Health and Nutrition Examination Survey, были отобраны данные 8381 взрослого участника, в том числе 885 человек с вирусным гепатитом В или С либо избыточным употреблением алкоголя (не менее 1 дринка в день для женщин, не менее 2 дринков в день для мужчин).

Оказалось, что среди участников без вирусного гепатита и злоупотребления спиртным у лиц с повышенной активностью АлАТ (выше 43 МЕ/л) риск ИБС по Фрамингамской шкале был достоверно выше, чем у лиц с нормальной активностью АлАТ. Эта тенденция отмечалась как для мужчин (разница в баллах Фрамингамской шкалы 0.25, отношение рисков 1.28), так и женщин (0.76 и 2.14, соответственно). Порог повышения АлАТ, при котором увеличивался риск ИБС, был выше у мужчин, чем у женщин: выше 43 и выше 30 МЕ/л, соответственно. Повышение активности АлАТ достоверно не коррелировало с баллами Фрамингамской шкалы риска у пациентов без ожирения, с вирусным гепатитом или злоупотребляющих алкоголем.

По мнению авторов, в отсутствие вирусного гепатита или алкоголизма повышение активности АлАТ вызвано неалкогольным стеатозом, передает Nedug.ru. После поправки на факторы, которые могут приводит к неалкогольному стеатозу, связь между уровнями АлАТ и риском ИБС утратила статистическую достоверность. Следовательно, эта ассоциация может быть обусловлена инсулинорезистентностью, ожирением и центральным распределением жировой ткани, предполагают исследователи.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru