содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ученые, сравнив ДНК человека и шимпанзе, выяснили, как появился Homo Sapiens

Американские ученые провели самое точное на сегодняшний день сравнение ДНК человека и шимпанзе. Они установили, что процесс разделения видов от одного обезьяноподобного предка, давшего толчок к возникновению человека разумного, был гораздо более длительным и сложным, чем до сих пор предполагалось, пишет Newsru.com.

Сотрудники Массачусетского технологического института и Гарвардского университета обработали в 800 раз больше молекул ДНК людей и шимпанзе, чем в предыдущем подобном исследовании.

Это позволило им получить значительно более четкое представление не только того, когда произошло ответвление, но и как это случилось. "Впервые мы смогли увидеть детали, запечатленные в ДНК, - сказал один из авторов исследования Эрик Лэндер агентству AP. - По крайней мере, нам теперь известно, что это был очень необычный процесс".

Согласно полученным данным, первое разделение на человекоподобных особей и шимпанзе произошло примерно 10 млн лет назад. Затем, после примерно 4 млн лет эволюции каждого вида, они вновь воссоединились на сравнительно короткий промежуток времени, в результате чего возник новый - гибридный вид с характеристиками человека и обезьяны. Именно из этой популяции началось развитие двух отдельных ветвей, что привело к появлению современного человека и шимпанзе.

Исследование вызвало как одобрительные отзывы, так и резкую критику со стороны ученого мира. Так, профессор биологии и антропологии Гарвардского университета Дэниел Либерман язвительно заметил: "Это чрезвычайно умный анализ, однако я не могу представить себе, как в какой-то период двуногий гоминид и шимпанзе могли рассматривать друг друга как достойных внимания самца или самку".
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru