содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Россияне вымирают, потому что выпивают по 19 литров чистого алкоголя в год

Если учитывать легальную продукцию, в прошлом году средний россиянин выпил 9,7 литра чистого алкоголя. Вместе с теневым оборотом алкоголя этот показатель достигает 19 литров. По международным меркам, если нация пересекла 9-литровую отметку, она не просто нездорова, а вымирает. Об этом было заявлено накануне на конференции "Концепция алкогольной политики России: проблемы эффективного государственного регулирования", пишет Newsru.com.

По оценкам специалистов, Россия не всегда захлебывалась алкоголем: с середины 50-х годов прошлого века среднедушевой уровень потребления не превышал 3-4 литра, и лишь во второй половине ХХ века он начал стремительно расти: за минувшие 10 лет по вине алкоголя погибло более 900 тысяч человек (335 тысяч - отравилось, 230 тысяч - убито в пьянках, и 250 тысяч погибло по вине нетрезвых водителей).

Винить в этом принято чрезмерное употребление и алкогольные суррогаты. От отравления последними Россия ежегодно прощается с десятками тысяч граждан. Только в 2005 году органами МВД, ФНС и ФТС России была пресечена деятельность 1950 подпольных цехов и 124 организованных групп. Собравшиеся на конференцию предложили ужесточить уголовную ответственность за производство алкогольных суррогатов.

Кроме того, по мнению медиков и чиновников, нужно жестче относиться и к легальным производителям. Председатель Комитета по охране здоровья Госдумы Татьяна Яковлева подчеркнула, что для них необходимо установить налог, отчисляемый на лечение и реабилитацию алкоголиков. Но пока, по мнению парламентария, правительство не внимает предложению ее комитета. Собравшиеся также решили сделать ставку и на воспитание подрастающего поколения. "Необходима социальная реклама - у нас же пить начинают в средних классах, а к старшим уже спиваются", - добавила Яковлева.

Медики пошли еще дальше. Замдиректора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Игорь Ступаков предложил обязать СМИ выделять время (для ТВ) и место (для газет) на антиалкогольную пропаганду и больше обращаться в материалах к проблемам молодежи. Врачи хотят поставить под контроль и употребление пива - к примеру, запретить рекламировать крепкие сорта хмельного напитка. По их мнению, именно после его употребления как раз и хочется водки.

Проблема алкоголизма не является исключительно российским явлением. Как сообщил Ступаков, смерть каждого четвертого европейского мужчины связана с употреблением алкоголя. По его данным, жители европейского региона употребляют до 12 литров чистого алкоголя в год, - это в два раза больше, чем во всем остальном мире, где употребляют около 5,5 литров.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru