содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Пластмассовая причина "мачизма" у мышек

Когда самка мыши ведет себя как самец? Когда ей вводят небольшую дозу бисфенола А - вещества, которое имитирует действие гормона эстрогена. Этот "стиратетель половых различий", маскулинизирующий мозг самки мыши, является основным химикатом при изготовлении поликарбоната пластика, часто используемого в бутылках и пищевых упаковках, пишет Inopressa.

В ходе эксперимента Ана Сото и ее колени из Университета Тафтса в Бостоне постоянно вводили бисфенол А в ткани мыши в период беременности и лактации. В итоге у мышат женского пола проявлялись мужские черты. Вводимые дозы бисфенола А были эквивалентны концентрации, выявленной Американским центром по контролю и профилактике заболеваемости в образцах человеческой мочи.

"Мы говорим о релевантных для нашей окружающей среды уровнях концентрации", - говорит Сото.

У мышат-самок, подверженных воздействию химиката, количество нейронов в той области головного мозга, которая отвечает за женский цикл размножения, сокращалось вполовину по сравнению с нормальным количеством: их становилось столько же, сколько у самцов. Во время стандартных поведенческих тестов они также они вели себя в большей степени как самцы.

Стивен Хентгес из Американского совета по пластмассам в Арлингтоне, штат Вирджиния, указывает, что человеческий организм в состоянии перерабатывать бисфенол А, в то время как мыши были не состоянии этого делать, так как бисфенол вводили прямо в ткани.

"Стоит, однако, задуматься, имеет ли это какой-либо смысл для людей", - замечает он.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru