содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Применение курсов кортикостероидов у младенцев с риском развития бронхиальной астмы показало свою неэффективность.

Датскими исследователями из Danish Pediatric Asthma Center, Copenhagen University Hospital, Gentofte, Copenhagen проведено исследование, целью которого было доказать наличие или отсутствие эффекта от введения кортикостероидов детям с риском развития бронхиальной астмы.
В качестве критерия отбора в группу были взяты эпизоды периодического свистящего дыхания у детей во время первых лет жизни.
Месячным детям в течение 8 недель путем ингаляции вводился будезонид (400 мг/день) или плацебо. Исследование являлось одноцентровым, рэндомизированным и двойным слепым. Основным критерием эффективности было количество дней без симптомов, критериями безопасности - рост и состояние костей к концу исследования.
В группу входило 411 детей, 294 из которых получали будезонид при первых эпизодах свистящего дыхания.
Пропорция дней без симптомов составляла 82/83 % у групп будезонида и плацебо, то есть не наблюдалось абсолютно никакого различия. С точки зрения безопасности как рост, так и состояние костей у групп также не отличалось.
Таким образом авторы приходят к выводу, что применение кортикостероидов у младенцев в целях предотвращения развития у них бронхиальной астмы себя не оправдало.

ClinicalTrials.gov number, NCT00234390 [ClinicalTrials.gov] .

Можно также констатировать, что идея использовать достаточно активный кортикостероидный препарат у детей первого месяца жизни, не имеющих достаточных показаний к его назначению, причем в весьма значимых дозировках, при крайне сомнительных диагностических основаниях, представляется несколько смелой, можно даже сказать чересчур экспериментальной и мало относящейся к пользе больного.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru