содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Физические упражнения снижают риск рака кожи.

Физические упражнения снижают риск развития рака кожи. К таким выводам пришли исследователи из Университета Рутгерса в результате экспериментов с лабораторными мышами, подвергавшимися длительному воздействию ультрафиолетового излучения.

По данным ученых, физическая активность мышей приводила к снижению количества новообразований на кожных покровах животных. Кроме того, в организмах сохраняющих подвижность мышей наблюдалось ускорение процесса гибели клеток, переживших злокачественное перерождение.

На ходе эксперимента животные подвергались длительному воздействию ультрафиолетового излучения, причем одна группа животных имела доступ к беговому колесу, а другая - нет.

По окончании эксперимента новообразования на кожных покровах были обнаружены у всех животных, однако у мышей, имевших возможность "упражняться" в беговом колесе, средний размер доброкачественных и злокачественных опухолей был значительно ниже, чем у животных, которые были вынуждены вести менее подвижный образ жизни.

Как показали анализы образцов тканей животных, под воздействием физических упражнений организмах мышей усиливался процесс самоуничтожения отживших клеток - апоптоз. Активизация апоптоза наблюдалась как в здоровых тканях, так и в тканях злокачественных и доброкачественных опухолей.

Кроме того, ученые установили, что злокачественные опухоли развивались значительно медленнее у животных с меньшим количеством жировых отложений.

По словам представителя британского Фонда по изучению онкологических заболеваний Генри Скоуфорда, полученные исследователями результаты доказывают, что физические упражнения в сочетании со здоровой диетой способны существенно снизить риск развития нескольких типов рака. Однако возможность снизить вероятность заболевания при помощи упражнений не должна стать предлогом для легкомысленного отношения к солнечной радиации, воздействие которой является одной из наиболее распространенных причин онкологических заболеваний, отметил Скоуфорд. Сообщают podrobnosti.ua.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru