содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Лечение стволовыми клетками снижает риск аритмии после сердечного приступа.

Преклинические испытания на свиньях показали, что терапия стволовыми клетками жировой ткани позволяет снизить риск аритмии после приступа стенокардии, обычно связанный с этим заболеванием. Аритмия может привести к опасным для жизни осложнениям, поэтому исключить ее очень важно.

Исследования проводились специалистами компании Cytori Therapeutics, Inc. в сотрудничестве с учеными из Tulane University. Результаты работы были доложены на ежегодной конференции Германского Общества Кардиологов, проходившей в Манхейме 20-22 апреля.

В предыдущих экспериментах уже было показано существенное улучшение функций сердца в результате клеточной терапии после приступа стенокардии. Данные этой работы говорят о том, что такое лечение не связано с увеличением риска аритмии. Это существенно, поскольку были сообщения о случаях аритмии после клеточной терапии при использовании стволовых клеток из других источников.

Частью работы было введение СК жировой ткани животным после инфаркта (животным контрольной группы вводили физиологический раствор). Как и в предыдущих опытах, результатом клеточной терапии было улучшение фракции выброса, плотности капилляров и перфузии. Кроме того, в течение восьми недель постоянно отслеживали частоту сердечного ритма. По этому показателю не было различий между экспериментальной и контрольной группами, что говорит об отсутствии связи клеточной терапии и аритмии. Более того, когда в конце периода наблюдения аритмию индуцировали электрофизиологической стимуляцией, у пролеченных клетками животных сердечный ритм оставался значительно более стабильным, чем в группе контроля.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru