содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Страх перед болевыми ощущениями активизирует те же зоны мозга, что и сами ощущения.

Gregory Berns из Emory University School of Medicine, Atlanta, Georgia провели эксперимент с использованием методики функциональной магнитно-резонансной томографии головного мозга на 32 добровольцах. Методика эксперимента заключалась в нанесении различной силы электрических раздражений и возможности добровольцев регулировать их силу и время нанесения.
Часть группы предпочла, чтобы электрический импульс был меньшим, зато ожидание его продолжалось больше. Остальные же избрали вариант с более сильным током, однако с более кратким ожиданием, то есть предпочли распространенный вариант поведения человека - "лучше, чтобы неприятные события случались сразу, чтобы быть избавленным от страха их ожидания".
При проведении ФМРТ выяснилось, что зона мозга, активирующаяся при ожидании болевого ощущения, входила в ноцицептивную систему, а конкретнее являлась в ее рамках мозговым представительством той области, на которой был закреплен электрод (в данном случае на ноге).
У группы, выбравшей второй вариант с меньшим сроком ожидания боли эта зона активизировалась больше, чем у первых.
Таким образом, ученые пришли к выводу, что ожидание боли и фокусирование на этом активизирует те же зоны мозга, что и собственно само болевое ощущение, и, соответственно, приносит такой же вред. В более широком смысле это можно распространить и на ожидание неприятных событий, в том числе и не кратковременное, а длительное.
С другой стороны, в процессе изучения находится вопрос об аналогичных механизмах или их отсутствии, когда речь идет о приятных ощущениях, то есть "растягивании удовольствия".
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru