содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 

На правах рекламы:

Особенности и нюансы арт-обекта — особенности и нюансы арт-обекта (mymilica.ru)

Строительное оборудование sovte купить — оборудование? Я нашел здесь (mostmecanica.com)



       

Лишь 1% водопроводной воды в России соответствует нормам

В преддверии жаркого лета россиянам сообщили, что в стране складывается критическая ситуация с питьевой водой, которая год от года становится всё грязнее, пишет Newsru.com.

Глава Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов на заседании "круглого стола" по проблемам обеспечения качества питьевой воды заявил буквально следующее: "Поверхностные водные объекты являются источниками питьевого снабжения почти 68% населения России, и качество водных ресурсов при недостаточной барьерной роли действующих сооружений создают серьёзную угрозу для здоровья населения и обуславливают высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями".

Главная причина сложившейся катастрофической ситуации, по мнению сенатора, в том, что часть российских городов вынуждена забирать из рек воду, уже использованную городами, которые расположены выше по течению. Так, например, вода, спущенная из унитаза среднестатистическим нижегородцем, может запросто оказаться в супе самарца, а самарец, в свою очередь, передаст эстафету саратовцу, и так далее. В принципе никуда от этого не денешься, поэтому во всём цивилизованном мире близ крупных городов уже давно сооружены барьеры водоподготовки и очистки. В России подобные сооружения в достаточном количестве есть только вокруг Москвы.

Специалисты уже знают, в каких регионах пьют самую опасную воду. Совсем недавно эксперты НИИ экологии человека взяли пробы питьевой воды более чем в 75 городах России и пришли к ошеломляющему выводу ? только 1% отечественной водопроводной воды соответствует международным стандартам, остальное можно пить лишь после кипячения и глубокой очистки. По мнению специалистов НИИ, самую грязную воду пьют жители северных и северо-западных регионов России. Это связано с большой концентрацией химических и нефтеперерабатывающих предприятий. Главная беда во всё тех же очистных сооружениях ? почти половина всех водозаборов и водопроводов работает на устаревшем и износившемся оборудовании. Определённую лепту в дело порчи российской воды вносят и отечественные промышленники, которые ради экономии денежных средств не следят должным образом за экологической безопасностью производства.

Не стоит расслабляться и жителям столичного региона, который очистные барьеры и охранные зоны спасают лишь отчасти. Так, по признанию экспертов, питьевая вода, потребляемая жителями Подмосковья - одна из самых некачественных в России. По этому печальному показателю Подмосковью уступают лишь Карачаево-Черкесия, Томская, Омская, Кемеровская, Калужская и Саратовская области.

Но, по мнению специалистов, выход из создавшегося положения есть. Городам и посёлкам следует постепенно отказываться от снабжения питьевой водой из поверхностных источников, то есть из рек. Проблему дефицита и очистки питьевой воды смогут решить артезианские скважины, которые сегодня активно используются во всём мире. Правда, для повсеместного перехода на подземные источники потребуются большие финансовые средства.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru