содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Мужская гормональная контрацепция "обратима".

Эффект от применения мужских гормональных противозачаточных средств сходит на нет за несколько месяцев и фертильность восстанавливается, выяснили ученые.

Исследователи проанализировали данные наблюдения за 1500 мужчин по всей планете, которые принимали участие в испытании мужских гормональных контрацептивов.

Как отмечается в публикации в журнале "Ланцет", в среднем фертильность восстанавливалась в полном объеме за 3-4 месяца.

Питер Лю, Биомедицинский исследовательский институт в Лос-Анджелесе
Результаты исследования должны обнадежить мужчин относительно восстановления их фертильности.

Существующие методы мужской контрацепции - презервативы и иссечение семявыносящего протока - порой не подходят некоторым парам из-за недостаточной надежности или в связи с тем, что результат может оказаться практически необратимым.

Мужские гормональные противозачаточные средства действуют подобно женским.

Женские контрпацептивы подавляют овуляцию (выработку женских половых клеток), а выработку мужских половых клеток можно прекратить введением мужских гормонов - андрогена и прогестагена.

В результате в семенной жидкости либо вовсе не будет мужских половых клеток, либо их содержание будет слишком низким для того, чтобы произошло зачатие - менее трех миллионов сперматозоидов в расчете на миллилитр семенной жидкости против фертильного уровня в 20 миллионов.

Два способа контрацепции - один укол и один имплантант - сейчас проходят клинические испытания.

"Это обнадеживает"

Питер Лю из Биомедицинского исследовательского института в Лос-Анджелесе проанализировал материалы 30 работ по мужсколй гормональной контрацепции.

Дэвид Бэрд, Эдинбургский университет
Он выяснил, что у мужчин, которые год пользовались средствами, подавляющими выработку мужских половых клеток, фертильность восстанавливалась через 3-4 месяца.

У старшей возрастной группы, у азиатов, а также в случае укороченных сроков применения контрацептива и высокого содержания мужских половых клеток до применения противозачаточных средств фертильность восстанавливалась быстрее.

По словам Лю, данные ученых "показывают, что подтвержденная эффективность мужской гормональной контрацепции сочетается с высокой вероятностью восстановления показателей семени, характерных для фертильного уровня".

"Эти выводы увеличивают потенциал новых противозачаточных средств, которые позволят мужчинам более гармонично сочетать удовлетворение и вопросы планирования семьи", - добавил он.

Как отмечает профессор репродуктивной эндокринологии в Эдинбургском университете Дэвид Бэрд, "результаты демонстрируют, что несмотря на индивидуальные особенности, фертильность восстанавливается за 3-4 месяца".

"Мы ожидали именно такого результата, но приятно, что это подтвердилось. Подобное обнадеживает", - сказал он.

По словам Бэрда, исследователи провели анализ данных по парам из Эдинбурга, Африки и Азии и выяснили, что большпая часть мужчин склонна пользоваться гормональными контрацептивами, а большая часть женщин полагалась на то, что их партнеры делают это.

Однако, гораздо меньше женщин, которые участвовали в иссиледовании, считают, что мужчины вообще пользуются контрацептивами.

По словам Тони Белфилда из Ассоциации по планированию семьи, "важно, что результаты исследования прпедоставляют несколько надежных вариантов как для мужчин, так и для женщин".

"Будет отрадно услышать о том, что этот метод доступен всем, однако на это может уйти еще несколько лет". - считает он.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru