содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Евросоюз хочет разделить медицину на "мужскую" и "женскую"

На конференции Евросоюза, посвященной проблемам женского здоровья, которая в эти дни проходит в Вене, прозвучали требования разделить медицину на "мужские" и "женские" отрасли, сообщает Nedug.tu.

Давно отмечено, что существует целый ряд заболеваний, наиболее характерных для мужчин и для женщин. Например, согласно европейской статистике, мужчины чаще заболевают раком, а женщины чаще страдают от депрессий. О заболеваниях иммунной системы известно, что женщины более подвержены туберкулезу кожи, ревматическому артриту и рассеянному склерозу. Сердечные приступы у женщин протекают мягче, иногда без боли, и могут напоминать симптомы простуды. Но главная проблема состоит даже не в этом, а в том, что лекарства действуют на мужчин и женщин совсем по-разному!

При этом все испытания новых лекарственных препаратов традиционно проводились только на мужчинах. Такая ситуация сложилась давно ? считается, что при тестировании на женщинах результаты могут исказиться из-за того, что во время испытаний женщина может оказаться беременной. Справедливости ради надо отметить, что именно беременные женщины часто (но далеко не всегда) принимали участие в тестировании новых препаратов, правда, только на предмет безопасности их для здоровья матери и будущего ребенка.

Министр здравоохранения Австрии Мария Раух-Каллат выступила на конференции с докладом, в котором она потребовала провести в европейских странах масштабное медицинское гендерное исследование. Министр аргументировала свое требование многими фактами, доказывающими недопустимость одинакового подхода к лечению пациентов разных полов. Например, недавний доклад о проблемах здоровья австрийских женщин еще раз доказал медицинские различия полов ? например, риск заболеть раком выше у мужчин, и они же больше страдают от ожирения. Типично "женские" болезни в Австрии ? депрессии и нарушения пищеварения.

О необходимости разного подхода к лечению мужчин и женщин медики всего мира говорят давно. Например, на научной конференции Американской ассоциации Сердца в 2005 году американские врачи подтвердили, что аспирин может защитить мужчин от инфаркта, но не от инсульта, а у женщин эффективен при профилактике обоих заболеваний. У мужчин аспирин понижает риск развития рака предстательной железы, в то время как женщин он от рака не предохраняет. Лекарства, замедляющие развитие СПИДа, в женском организме усваиваются медленнее, чем в мужском.

Можно сказать, что в Вене проблема гендерной медицины и фармакологии впервые была рассмотрена не только с научной, но и с общественной точки зрения.

Теперь, возможно, в Европе начнется новая эра не только в здравоохранении, но и в фармацевтической промышленности. Мария Раух-Каллат выдвинула настойчивое требование пересмотреть результаты испытаний лекарственных препаратов.

Министр с удовлетворением отметила, что ее предложение о развитии гендерной медицины было одобрено на всем пространстве Евросоюза. Правда, по ее словам, за два года до этого ее идея не встречала никакого понимания. Теперь же мнение многих авторитетных европейских ученых изменилось. Возможно, это произошло после ряда открытий, сделанных в области гендерной медицины в последние годы.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru